С 29 по 30 июня в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске прошел полуфинал крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей».

Карина Турышева

Журналистика, 1 курс

Конкурс стартовал 3 апреля, заявки подали более 66 тыс. человек со всех регионов России: специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами. По итогам онлайн-тестирования к полуфинальным испытаниям была допущена лишь половина зарегистрированных участников.

Архангельск — один из 40 городов, где с 8 по 28 июня проходили полуфиналы в формате хакатонов — соревновательных мероприятий, где за 36 часов команды создают прототипы цифровых продуктов. Сам конкурс был представлен тремя треками: «Образование и наука», в котором работала команда из СГУ, «Госуправление» и «Транспорт».

Наш университет представляли заведующий кафедрой информационной безопасности Леонид Носов, старший преподаватель кафедры информационной безопасности Александр Некрасов, а также студенты Николай Ладанов и Аким Карманов. Команда СГУ им. Питирима Сорокина прошла в финал конкурса, который состоится в сентябре 2019 года в Казани. Лучшие участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

— Два года назад я участвовал в конкурсе «Лидеры России», а в этом году решил попробовать свои силы в «Цифровом прорыве». Мы разрабатывали проект в номинации «Образование». Это было трудное испытание, но нам удалось представить достойный прототип и выйти в финал. Залогом победы считаю слаженные действия команды и понимание каждым участником своей зоны ответственности. Благодарен своим партнерам по команде и всем, кто нас поддерживал. До встречи в Казани! — отметил Леонид Носов.

— Команда организаторов с теплом приняла нас в университете САФУ. Была качественно оказана информационная, техническая поддержка, а также организовано горячее питание участникам. Над проектом работали с 9 утра до полуночи в первый день и с 6 до 16 часов во второй. Была возможность остаться ночевать в университете для работы над проектом. Команды-участники с Архангельской области и наши земляки из Республики Коми были хорошими соперниками, но мы были уверены в нашем проекте и идее, — рассказал участник конкурса, студент 3 курса ИТНИТ Аким Карманов.

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей крупных компаний, таких как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.