На форуме «Молодежь Коми» выступила руководитель дирекции федеральных программ всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Новикова. Она рассказала о том, как работает организация, поделилась опытом проведения мероприятий и ответила на вопросы региональных представителей.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Для участников движения «Волонтеры Победы» важно, чтобы каждый почувствовал командный дух в работе. У коллектива есть ресурсы для привлечения как региональных, так и всероссийских грантов. Сейчас «Волонтеры Победы» расширились до муниципальных штабов и школьных отрядов. Движение хочет сохранить настоящую историю Победы без фальсификации, и делать это нужно прямо сейчас, ведь с каждым днем живых ветеранов становится все меньше и меньше.

— Для меня было удивлением, что ветераны Великой Отечественной войны проживают не только в России. Они есть почти на каждом континенте, но остались их уже единицы. Недавно пришло письмо из одной страны в Африке, мы смотрели и не верили: как может так далеко жить участник войны, — поделилась Анастасия Новикова.

Не во всех странах ветеранам уделяется такое же внимание, как у нас, наоборот, иногда приходится скрывать свою причастность к войне. Например, есть государства, где официально запрещена георгиевская ленточка.

Сегодня движение «Волонтеры Победы» разрастается в международную команду: к ним присоединились около 45 стран. Они сохраняют культуру и историю нашей страны, рассказывают об этом детям. Если в России «Волонтеры Победы» — это молодежь, то в других странах возраст начинается от 30 лет и выше, то есть люди присоединяются к этому движению осознанно, по собственным мотивам.

— Мы проводим вебинары перед каждым мероприятием для того, чтобы каждый волонтер знал, за что он отвечает, как и чем может помочь ветерану. Также проводим лекции по истории, чтобы каждый знал о глобальных событиях, — отмечает Анастасия Новикова.

Волонтеры работают не только в День Победы. Это лишь часть их работы. Они согласовывают рабочие моменты с администрацией городов, например, в Москве «Волонтеры Победы» обходят около тысячи разных структур, чтобы скоординировать мероприятия в День Победы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.