В рамках форума «Молодежь Коми» глава Республики Коми Сергей Гапликов поговорил с участниками в необычном формате. Каждый из ребят отвечал на вопросы через специальный сайт, а руководитель региона развернуто обсуждал их. Разговор получился откровенным, открытым и полезным.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Сергей Гапликов поприветствовал участников форума и подчеркнул, что даже если мнения не совпадут, и каждый будет высказывать свое мнение, то именно в таких спорах и будет рождаться истина.

— Живите ярко, пробуйте, но не отходите от общепринятых ценностей. Когда человек растет и самосовершенствуется, у него появляется стимул получить от жизни больше, — сказал в приветственном слове Сергей Гапликов.

Интерактивный разговор проходил через сервис Menti. Все присутствовавшие смогли поучаствовать в разговоре путем ответов на общие тезисы и вопросы. Глава Коми обсуждал их и дискутировал с публикой, приводя примеры из жизни.

На вопрос о своем имени руководитель региона ответил в ироничной форме.

— Меня по-разному называют, у кого какая фантазия. Неважно кого и как зовут, как он будет по жизни называться, важно — как его будут позиционировать, — ответил он.

Больше всего в зале оказалось Викторий, Анастасий, Кириллов и Марий. Всего в интерактивном разговоре принимало участие около ста человек.

Ответами на вопрос, из каких муниципалитетов приехали участники – самыми популярными стали Сыктывкар и Печора. Сергей Гапликов пояснил, что это связано с близостью расположения первого к селу Ыб и, потому что у второго стала более доступная транспортная составляющая, чем была.

На всех присутствующих в меньшей или большей степени повлияли наставники. На вопрос, о влиянии наставников в своей жизни, большинство ответило положительно. В их числе был и Сергей Гапликов.

— Вся моя жизнь связана с наставниками. От рождения, с родителей, первого класса и классного руководителя. Бывает так, что саморазвитие молодого человека гораздо выше, чем знания наставника, тогда можно идти дальше и самому становиться наставником или волонтером, — подметил руководитель региона.

Несколько вопросов затронули тему патриотизма. Как и Сергей Гапликов, большинство – патриоты и считают, что система образования в России одна из лучших в мире. Глава Коми сказал, что гордость за его страну у него возникает при конкретных результатах и успехах. В России есть возможности проявить себя в разных сферах деятельности, лишь бы было желание.

Подробное интервью читайте в ближайших материалах.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.