Корреспонденты молодежного медиацентра Verbum провели опрос среди будущих студентов: откуда они, каков их общий балл по ЕГЭ, на кого поступают и почему.

Павел Левицкий

Журналистика, 1 курс

Большинство оказалось из Сыктывкара, несколько человек — из Ухты. Усредненные результаты по ЕГЭ среди респондентов — в районе 150-160 баллов. Выбор в пользу СГУ им. Питирима Сорокина абитуриенты аргументируют тем, что хотят получить образование недалеко от дома, не покидая родителей. Также отмечают, что это отличный запасной вариант.

Из опроса выяснилось, что большее число тех, кто подали документы — гуманитарии: будущие филологи и историки. Меньше всего оказалось абитуриентов направления «Информационная безопасность»: один человек.

Один из работников приемной комиссии, Валентин Васильев, прокомментировал ситуацию:

— В первый день пришло четыре человека. Потом пару дней практически никого не было: максимум один человек. Сейчас ситуация изменилась, поскольку все получили аттестаты, пришли результаты экзаменов. Большинство пока идет в Институт истории и права и Институт культуры и искусства.

По состоянию на 2 июля в Сыктывкарский университет подали документы уже более 700 человек, но количество поступающих продолжает стремительно расти.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.