2 июля образовательного форума «Молодежь Коми» прошла лекция «Политическое планирование», на которой спикер Эльвира Илатовская дала советы участникам об успешном проведении избирательной кампании. Участники площадки «Молодые политики» разобрали методы воздействия на аудиторию и обсудили последние новости о депутатах России.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

Учебный блок начался с построения и объяснения понятия об информационном поле, которое поможет в планировании и разработке успешной работы.

Спикером образовательной лекции выступила заведующая отделом современных медиакоммуникаций, руководитель проекта «PR-движения Коми» Эльвира Илатовская. Она пошагово рассказала о том, как стать депутатом, о приемах повышения рейтинга кандидатов и об использовании универсального кода речей. Спикер предложила площадке «Молодых политиков» ознакомиться с алгоритмом подготовки выступления перед аудиторией:

— Важно заранее подготовить документы и оформить все правильно, чтобы не было лишних проблем, которые могут повлечь за собой непредвиденные расходы.

Эльвира Илатовская сделала упор на пункте «формирование общественного мнения об избирателе», о котором нужно думать еще задолго до выборов. Эксперт, помимо этого, рассказала о наиболее эффективных приемах воздействия на аудиторию.

— Часто действующие депутаты «просыпаются», когда осталось меньше года до окончания предвыборных мероприятий, и лихорадочно начинают работать с избирателями. Общественное мнение не формируется за год. Поэтому включаются другие ресурсы. В выборных кампаниях вы смотрите на картинку, а не человека. Работа со СМИ, изменение своего имиджа, искусственное «раздутие» проблем, заранее спланированная эпатажная ситуация и так далее — все это работает на привлечения внимания к своей персоне, — поделилась Эльвира Илатовская.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.