Молодым политикам рассказали, как создавать проекты

Второй день форума «Молодежь Коми» начался с «Проектирования». Именно так называется лекция, которую провел Станислав Косач группе образовательного направления «Молодые политики». Лектор — федеральный эксперт по проектной деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Он рассказал, с чего начать проект, о важности проблематики и правильности оформления документации.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Главными финансовыми партнерами для реализации проектов молодежи являются гранты Росмолодежи и Президентские гранты. Долгое время Станислав Косач работал в университете Архангельска, где занимался привлечением грантовых средств в вуз. За годы работы он сумел выиграть три гранта: 1, 3 и 5,5 млн рублей. После этого его пригласили оценивать сами проекты.

На лекции Станислав рассказал о ключевых тезисах проекта. Важная основополагающая создания проекта — большая цель.

— Если вы изо дня в день выполняете одну и ту же задачу — это никогда не станет проектом. Цель — это история, с которой вы раньше не сталкивались, это вызов для вас и целевой группы, — пояснил Станислав Косач.

По его словам, большая цель имеет огромное значение. Если это патриотическое воспитание молодежи, то это не цель. Она глобальная, но не новая. Из проектной документации нужно убирать все пространные формулировки. Также, если сроки сдвинулись, значит, проект признается неэффективным из-за несвоевременности, хоть и реализован и достиг своей цели. Проект появляется только там, где есть конкретные сроки решения проблемы.

— В любой организации каждый сталкивается с проектами. Есть два понятия, которые следует разделять: проект и операционная деятельность. Сначала в любой организации приоритет идет проекту, а результат должен быть ощутимый и исчисляемый, — сказал Станислав Косач.

Лектор также отметил требования, из-за которых чаще всего проекты остаются без грантов. Первое — экспертность. Создатель должен профессионально ориентироваться в тематике, быть компетентным и предметно знать свою область. Второе — мотивация. Разработчика проекта должна серьезно беспокоить проблематика, чтобы не сдастся на пути к гранту. Командность также играет важную роль в создании проекта. Этот фактор должен быть тесно связан с экспертностью. Каждому из команды следует профессионально ориентироваться в проблематике и пути его решения, а также в объемах. Вопрос гибкости в проекте тоже важен — нужно учитывать, что многие моменты могут идти не по плану.

— Последним требованием идет проектность. Огромное количество идей нельзя запихнуть в проект, потому что это либо идеи, которые интересны только одному человеку, либо, потому что не решают никакую проблему, — отмечает Станислав Косач.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.