Сыктывдинский район готовится принять у себя республиканский образовательный форум «Молодежь Коми». Уже завтра вся активная молодежь республики соберется на форум в Финно-угорском этнопарке. Сюда съедутся около 150 молодых людей — студенты, работающая молодежь, которой небезразлично будущее региона.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Участников ждут тематические площадки на темы: «Молодые политики», «Работающая молодежь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Предпринимательство», «Кадры государственной молодежной политики», «Студенческие клубы», «Волонтеры Победы». Как сообщают организаторы, большинство площадок являются традиционными для молодежных форумов Республики Коми. Эти направления являются важными для молодежной политики нашего региона, а также связаны с национальными проектами, которые внедряются в жизнь страны.

Подготовка к работе площадок идет полным ходом: на территории этнопарка расставляют палатки, в которых разместятся участники форума, шатры для проведения лекториев, каждый из которых носит название той или иной коми реки: Вымь, Уса, Ижма, Илыч, Сысола, Вычегда и другие.

Первые участники форума «Молодежь Коми» уже прибыли в этнопарк: это дирекция, пресс-служба, волонтеры. Автобусы с остальными участниками прибудут 1 июля с утра. До 12 часов состоится регистрация: активистам раздадут бейджи, фирменные блокноты, ручки, футболки, разъяснят информацию о проживании и работе на площадках. Под руководством кураторов ребята познакомятся друг с другом в своих командах, узнают о правилах и фишках форума.

Подготовка длилась в течение месяца, образовательную программу формировали вплоть до последних дней. Но, понятно, что работы не закончены, единственное, что хотелось бы, это хорошую погоду, а так все хорошо! — отметил директор форума, руководитель республиканского Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Торжественное открытие форума «Молодежь Коми» состоится в 15:40. Ожидается приезд почетных гостей: зампредседателя Правительства Коми Натальи Михальченковой, министра образования, науки и молодежной политики Натальи Якимовой, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой. После официальной программы участникам предстоит познакомиться со своими наставниками, затем их ждут установочные лекции по образовательным направлениям, нетворкинг, концерт группы «Лайм» и дискотека от DJ Стрешна.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.