Сегодня в литературной рубрике мы расскажем о двух книгах Сергея Довлатова. Каждая из них —история жизни советского писателя, открывающая особый мир интеллигенции ХХ столетия.

Ксения геворгян

Журналистика, 1 курс

«Ремесло»

«Ремесло» — сборник рассказов о жизни писателя, его автобиография. Книга делится на две части. Первая — о жизни в Союзе, вторая — в Америке. Здесь описывается творческий путь Довлатова, проблемы цензуры в Советском Союзе, жизнь человека, которому есть, что сказать, но сказать не дают. Человека, который пишет, но не печатается. Писателя, которому нет места в стране.

«Я не знаю, где советские писатели черпают темы. Все кругом не для печати».

Однако он грустно смеется и радостно плачет и… покидает страну. В эмиграции — свобода слова, признание? Возможно. Но обида на родину явно прослеживается сквозь довлатовский стиль — ироничный и шутливый. В Америке Довлатова печатают, но стал ли он другим? Он остался человеком, который пишет, потому что не может не писать. И в Союзе, и в Нью-Йорке.

«Самые мудрые из эмигрантов либо по-настоящему разбогатели, либо вконец обнищали. А мы с женой все еще где-то посередине. Сыты, одеты, бывали в Европе. Меню в ресторане читаем слева направо».

«Марш одиноких»

Это сборник избранных статей колонки редактора из газеты «Новый Американец». Ее Довлатов вместе со своими друзьями издавал в Америке. Условно книга также автобиографична и поделена на две части — о быте работника редакции и службе писателя в колонии. Большая часть историй взята из других сборников автора: «Компромисс», «Зона» и «Заповедник». Здесь заметки обо всем: о собаке Глаше, жене, дочери, людях. О лагерях, евреях, родине. Обо всем, что окружало писателя всю его жизнь.

«Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала… А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?»

Стоит добавить, что довлатовский стиль — особенный. Читая книги писателя, не приходится задумываться о том, что же хотел сказать автор. Он пишет легко, честно, но не банально и глупо. Каждый его рассказ – зарисовка из жизни, пропитанная смешной грустью, смехом сквозь слезы. Чтение становится монологом доброго товарища, шутливого, склонного к самоиронии и немного грустного. Довлатов рассмешит и доведет до слез, заставит задуматься над тем, как вы сами поступили бы в той или иной ситуации. Просто и глубоко, смешно и грустно — все это Сергей Довлатов, чьи книги обязательно должны найти место на ваших книжных полках.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.