Артисты Московского академического театра им. Вл. Маяковского приехали в Сыктывкар в рамках программы «Большие гастроли».

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Это федеральный проект, направленный на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества и привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

«Маяковка» привезла три спектакля. На сцене драматического театра зрители увидят «Пигмалион» — постановку по известной одноименной пьесе Б. Шоу, «Плоды просвещения» по пьесе Л. Толстого и «Бешеные деньги» по А. Островскому.

— Мы представляем вам спектакли трех поколений режиссуры. «Пигмалион» поставил мэтр советской и русской режиссуры Леонид Хейфец, «Плоды просвещения» — художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис. Самый молодой режиссер, который поставил Островского «Бешены деньги» — это Анатолий Шуклин. Как мне кажется, всех режиссеров объединяет то, что они показывают идею русского классического психологического театра, — рассказал директор театра им. Маяковского Александр Стульнев.

Особенность психологического театра в том, что актеры стараются максимально понять своего персонажа и передать зрителю все его эмоции, чувства и внутренние переживания. Задача актеров и драматургов — показать не столько само действие, сколько ощущения своего героя в каждый момент времени.

Среди актеров сыктывкарцы смогут увидеть народного артиста России, президента российской национальной театральной премии «Золотая маска» Игоря Костолевского, лауреата «Золотой маски» Светлану Немоляеву, заслуженную артистку России, звезду телесериала «Моя прекрасная няня» Ольгу Прокофьеву и других.

Участники пресс-конференции обсудили российский театр и кино. По мнению актеров, современный кинематограф — в плохом состоянии, а вот театр в стране пользуется популярностью.

— Востребованность театра очень большая. Мне кажется, что театр переживает некий «бум». А зритель везде одинаковый. Тут очень много зависит от нас, — прокомментировал народный артист России Игорь Костолевский. — Если ты выходишь на сцену, и у тебя есть, что сказать, тебя действительно трогает и увлекает то, о чем ты говоришь, тогда зритель на это пойдет. Зрителя не обманешь.

Актеры сошлись во мнении, что между театром и кино они выберут театр.

— Театр — это живое, это то, что сегодня происходит с нами, и каждый спектакль мы играем по-разному, в зависимости от того, как мы ощущаем себя, зал и пространство. Это живо, интересно и рождается сиюминутно, — поделился народный артист Анатолий Лобоцкий.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.