В центре культурных инициатив «поселились» двадцать представителей класса насекомых, созданные художником Лерой Осташовой из металла и разнообразных деталей.

Влада Роман

Журналистика, 1 курс

Первых посетителей поприветствовала автор выставки. Она рассказала, что ее экологический и минималистический проект напоминает мини-архитектуру. При этом выставка интересна не только визуальным исполнением, но и познавательным содержанием.

По словам художника, идею подчеркивает один из главных тезисов теории Чарльза Дарвина:

— Человек ставит себя во главенстве всего, а вот Дарвин, как и я, эту версию опровергает и говорит о том, что выживает не самый сильный и умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям. Судя по датам, человечеству 200 тыс. лет, а насекомым — миллионы. Насекомым удалось пережить все крупнейшие катаклизмы, и они до сих пор продолжают увеличивать свою численность и количество видов. Может, насекомые и не самые-самые, но успешнее людей. Я создала этот проект, чтобы люди тоже задумались над этой идеей.

Как рассказала Лера Осташова, содержание проекта определил личный интерес:

— Существует много видов насекомых, сделать все невозможно. Я выбирала тех, которые меня заинтересовали. В принципе у всех насекомых одна конструкция. Ее изучаешь и потом делаешь уже любой вид, который захочется.

Сколопендра, горбатка, короед, медведка, муха обыкновенная, водяная оса, комар, навозник, усач, светлячок и другие насекомые сделаны из подручных материалов. Автор использовала проволоки, лампочки, запчасти часов, гвозди и сеточки от чая.


Все экспонаты представлены в зефирном зале «Югора».
Выставка «Земные мелочи» будет работать до 17 июля.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.