В третье воскресенье июня отмечается Всемирный день медицинского работника. 14 июня сотрудники санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина поздравили друг друга с этим праздником, а главный врач рассказала о планах на будущий год.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Санаторий-профилакторий был основан, чтобы вести профилактическую, оздоровительную работу со студентами, преподавателями и сотрудниками университета. Основная его задача — укрепление здоровья обучающихся, формирование у них навыков здорового образа жизни: разумного сочетания учебы, труда, отдыха, оздоровления, рационального питания, предупреждение и профилактика различных, в том числе и социально-значимых недугов, вредных привычек и снижение заболеваемости.

Исполняющая обязанности ректора университета Ольга Сотникова поздравила работников с праздником и вручила благодарности за высокий профессионализм:

— Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником. День медицинского работника — это особенный день. Я вас искренне поздравляю и желаю вам профессиональных достижений и личного счастья.

С праздником сотрудников поздравил солист республиканской филармонии, скрипач Дмитрий Федореев. Он исполнил композиции о любви, потому что «любовь — это самое главное в жизни». После него к поздравлениям присоединился заведующий санаторием-профилакторием Александр Тоинов.

— Всемирная организация здравоохранения считает, что здоровье — это сочетание душевного, телесного и социального благополучия. Как правило, не бывает, чтобы все сочеталось одновременно. Сложность работы врача состоит в том, чтобы свести это все воедино. Чтобы человек, который контактирует с нами, получил и душевное, и телесное благополучие, ведь это — залог гармонии. А гармония, как красота, спасет мир,— отметил Александр Тоинов.

С этого учебного года за санаторием-профилакторием закреплены все иностранные студенты. Здесь они могут получить медицинскую помощь, консультации терапевта и узких специалистов, пройти медицинские процедуры. Прием ведется на английском языке. Для этого весь персонал — от вахтеров до врачей — был обучен элементарным разговорным навыкам, а таблички в здании перевели на английский язык.

— С сентября 2019 года мы хотим запустить проект «Крепыш». Он направлен на оздоровление, в том числе детей наших сотрудников. У нас будут проводиться физкультурно-оздоровительные занятия в специально оборудованном кабинете, где мы поставим развивающее оборудование для детей. С ними будет проводиться физкультура, и они смогут получить все виды лечения. Кроме того, у нас очень активно развивается Медицинский институт, увеличиваются контрольные цифры приема, и мы стараемся ему помочь: на нашей базе ведется преподавание, с этого года студенты смогут проходить у нас практику, — рассказывает главный врач профилактория Ольга Прокошева.

Напомним, что в течение года студенты могут заезжать по путевкам в санаторий-профилакторий. Они получают курс санаторного оздоровления и бесплатные обеды. Для этого нужно сделать 4 шага:

Оплатить стоимость путевки в кассе главного корпуса или в кассе санатория-профилактория ≈525 руб. для студентов, обучающихся на бюджетной основе (5% от стоимости путевки);
Иметь на руках данные флюорографии легких;
При регистрации в санатории-профилактории предоставить квитанцию об оплате, данные флюорографии, санаторно-курортную карту (если есть) для оформления путевки и регистрации в отделение приема и размещения санатория-профилактория (каб. №12, 1 этаж);
Подойти на прием к терапевту (каб.14) для назначения необходимых обследований и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Также на базе санатория-профилактория проводятся занятия пилатес, «здоровая спина», йога, суставная гимнастика, силовые тренировки и направление Latina+body sculpt.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.