День России в Сыктывкаре завершился велопробегом. За безопасностью на маршруте седьмой «Велоночи» следили волонтеры Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

Старт велопробега был намечен на 19.30. К этому моменту на Стефановскую площадь начали подтягиваться желающие прокатиться в общем потоке по центральным городским улицам: профессионалы и любители велопрогулок, трудовые коллективы и компании друзей, родители с детьми и велогонщики-одиночки. Всего — более 3 тысяч человек. К участию в «Велоночи» некоторые горожане отнеслись творчески: вместо спортивной формы надевали карнавальные костюмы, брали с собой флаги и футболки с символикой компаний-работодателей. Самые оригинальные участники собирались преодолеть маршрут на моноколесе и самодельном электросамокате.

Велосипедистам предстояло путешествие длиной в 10 километров по главным улицам города: Ленина-Пушкина-Сысольское шоссе-Морозова-Димитрова-Октябрьский проспект-Куратова-Ленина-Стефановская площадь.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вместе со школьниками, добровольцами из средне-профессиональных образовательных учреждений, волонтеры из числа работающих горожан контролировали безопасное движение участников «Велоночи» по всему маршруту.

— Предварительно был открыт набор волонтеров. С теми, кто подал заявку, организаторы — представители информационного агентства БНК и ГИБДД — провели встречу, во время которой объяснили фукционал и ответили на важные оргвопросы, — рассказала специалист Центра волонтерства и добровольчества университета Мария Гошева.

Волонтеры встретились в 18:00, чтобы подготовиться к своей главной задаче и занять определенные точки на велотрассе. Всем помощникам на маршруте организаторы выдали яркие оранжевые жилеты.

Поток велосипедистов задержал движение автотранспорта на целый час. Колонну сопровождали машины ГИБДД и скорой помощи.

По словам редактора БНК Алексея Лазарева, организация мероприятия в этом году заслуживает твердой пятерки, никаких происшествий не было:

— В этом огромная заслуга тех, кто помогал нам: сотрудников ГИБДД и УВД Сыктывкара, волонтеров — студентов СГУ им. Питирима Сорокина и сотрудников Минспорта Коми. Спасибо всем за отличную «Велоночь»!

После финиша последних велосипедистов организаторы разыграли призы от партнеров проекта. Самым удачливым сыктывкарцам достались велосипеды и бытовая техника.

По материалам региональных СМИ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.