11 июня на медиафоруме «Местные» состоялся открытый разговор с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Участники форума желали узнать ответы на самые животрепещущие вопросы, в том числе про ситуацию на станции Шиес и отставку первого заместителя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 1 курс

Более 30 вопросов было прислано на рассмотрение и согласование. Некоторые из них-частного характера, касающиеся отдельных людей, районов. Эти вопросы были переданы в Администрацию главы Коми для их решения. Сергей Гапликов поприветствовал участников форума и сообщил, что такие встречи, где он может пообщаться с журналистами по актуальным вопросам масс-медиа очень полезны.

Одним из наиболее интересующих вопросов оказался про строительство технопарка на станции Шиес в соседнем регионе, куда планируют ввоз мусора из Москвы. Знают ли власти об этой ситуации и что там происходит?

— Вопрос на самом деле сложный. Мы, конечно, следим за развитием событий. Должны быть соблюдены все нормы закона. Там все прописано: как начинается процесс, как он сопровождается и движется, какие действия должен предпринять заказчик, как он должен организовать общественные процедуры. Не все было сделано правильно, поэтому возникли определенные кривотолки, обсуждения, появились эмоции. Мы за законность. А все те, кто сейчас пытается как-то «хайпануть» на этой теме, поступают абсолютно неправильно. Ничего не предлагается, никакие действия, никакие соответствующие решения. Информация с объекта поступает, там бывают журналисты, видят, что происходит. Мы следим за процессом и уверены, что все должно быть в рамках закона. Безопасность жителей и безопасность экологическая региона — это основа наших решений.

Не один вопрос был задан и про отставку Ларисы Максимовой. Повлияло ли это на работу правительства, в чем причина ее отставки.

— Правительство — это команда, в которой никогда один в поле не воин. Отставка первого зампреда правительства на работу никак не повлияла. Ни в лучшую, ни в худшую сторону. Есть антикоррупционное законодательство, нормы которого обязаны выполнять. Должны вести себя подобающе, в соответствии с предписанными нормами и правилами. У нее был конфликт интересов, который она не устраняла. Человек утратил доверие.

На вопрос про суждения экспертов федерального уровня о том, что Республика Коми бесперспективна как периферийный регион, Сергей Гапликов ответил очень эмоционально.

— Стоит прийти в СГУ им. Питирима Сорокина и взять труды Витязевой. Эти вопросы рассматривались еще тогда. Посмотрите на историю республики. Как может быть такой регион, как Коми, быть бесперспективным? В прошлом веке люди развивали наш регион, и нам также нужно разрабатывать планы и стратегию пространственного развития. Конечно, нужны серьезные капиталовложения. В Коми реализуются 44 инвестиционных проекта, в которые вложены 990 млрд рублей, что подтверждает перспективы развития республики. Коми является важным логистическим узлом для развития Арктики и Северного пути, и для производства энергетических возможностей хватит.

Также Сергей Гапликов ответил на вопросы по перспективам некоторых из проектов, реализуемых в Республике Коми, про состояние действующих аэропортов и другого транспорта, поддержку муниципалитетов, а также о ремонте стадиона для проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом.

В числе редакций, от которых поступали вопросы, были телеканал «Юрган», информационный агентства БНК, ТАСС, «Комиинформ», газета «Красная Печора» и другие.

По словам участников, встреча была полезной и они бы хотели, чтобы такое мероприятие было и на следующих встречах медиафорума «Местные».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.