С 7 по 8 июня на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова прошел V Междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль». В программу трех площадок вошли темы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, аспекты акушерства и гинекологии, педиатрии и неонатологии. Также участники обсудили роль и место специалистов со средним медицинским образованием в современной системе здравоохранения и укрепления здоровья населения. С докладами выступили ученые из Москвы, Рязанской области, Санкт-Петербурга, Емвы и Сыктывкара.

Арина Поташова

Журналистика, 2  курс

Открыл форум руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов:

— Приветствую всех присутствующих в этом зале. Очень приятно в этот солнечный летний день видеть полный зал медицинских работников, студентов и выпускников. Мы в Сыктывкарском государственном университете уделяем очень серьезное и пристальное внимание медицинскому образованию. В течение года мы проводим до семи таких крупных медицинских мероприятий и конференций. Поэтому и на сей раз желаю вам хорошей плодотворной работы и активного обмена мнениями.

В программу V Междисциплинарного медицинского форума включены актуальные вопросы, связанные с заболеваниями внутренних органов, акушерства и гинекологии, педиатрии и неонатологии.

Старший научный сотрудник научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» города Санкт-Петербурга Ирина Михайлова рассказала о фиксированных лекарственных комбинациях в современных рекомендациях по лечению артериальной гипертонии на 2018 год. Она отметила, что на данный момент появляются новые диагностики, новые формы лечения артериального давления, так как эта болезнь не перестает быть актуальной среди населения. В рекомендациях европейского общества кардиологов были приняты изменения, касающиеся диагностического процесса при артериальной гипертонии, стратификации сердечно-сосудистого риска, целевых показателей артериального давления, использования аппаратных вмешательств и прочее.

Спикер Светлана Дора, представляющая Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, разобрала вопросы терапии сахарного диабета второго типа в свете современных рекомендаций. Результаты исследования показывают, что в России сахарным диабетом болеют около шести миллионов человек, и это данные только по больным диабетом второго типа. Самое страшное, что более половины людей не знают, что они больны. Почти 29% людей находятся на стадии предиабета.

*** V Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Марьямоль» организован Министерством здравоохранения Республики Коми, Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Коми республиканской ассоциацией врачей, ассоциацией специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием Республики Коми и Сыктывкарским медицинским колледжем им. И.П. Морозова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.