Больше 200 участников собрались на второй медиафорум «Местные: инструменты развития региональных СМИ». 10 июня он начался в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми. Значительную часть присутствующих составляли журналисты из 34 средств массовой информации региона. По сравнению с предыдущим форумом число участников увеличилось вдвое.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

На торжественном открытии с приветственным словом выступил председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин:

— Сегодня мы собрались здесь для обсуждения проблем СМИ. Я надеюсь, что за два дня форума участники смогут обменяться мнениями и, самое главное, добиться результата для себя. Мы пригласили спикеров из других регионов России для обсуждения насущных проблем. Желаю хорошей работы всем участникам медиафорума.

Заместитель руководителя администрации главы Коми Евгений Морозов пожелал участникам продуктивного общения:

— Сегодняшний медиафорум проходит в 101-ю годовщину коми печати, и я поздравляю всех присутствующих с этой датой. Не первый год мы стараемся поддерживать журналистов в это сложное для СМИ время и организовываем такие встречи, как медиафорум «Местные». В этом году мы пригласили ряд федеральных экспертов, которые поделятся своим опытом. Желаю вам только положительных эмоций.

Форум «Местные» также посетила председатель Государственного совета республики Надежда Дорофеева:

— Журналистов мы, законодательным органом власти, называем «дверями парламента». Сегодня уже во второй раз нам предоставляется уникальная возможность пообщаться в этом профессиональном обществе, задать вопросы и поднять все волнующие темы. Очень рада, что среди спикеров присутствует член правления Ассоциации СМИ Северо-Запада Анжелика Гурская. Я желаю всем участником острых тем, прямых ответов и продуктивного взаимодействия, — поделилась спикер регионального парламента.

В прошлом году Общественная палата и глава Республики Коми лично поддержали идею провести форум. На нем было выработано большое количество предложений для дальнейшей поддержки журналистского сообщества. Об этом рассказала член Общественной Палаты России Анна Чуракова:

— На прошлом форуме было решено сделать мероприятие ежегодным, ведь переговорная площадка для журналистов просто необходима. С этого года мы ввели новшество: вручение премии «Признание» в рамках форума и впервые — присвоение звания «Почетный журналист Республики Коми». Результаты предыдущего медиафорума были достойные, и я надеюсь, что в этом годы мы услышим много новых предложений для его улучшения.

После торжественного открытия участники форума разошлись по тематическим площадкам для беседы со спикерами.

Напомним, медиафорум организовала Общественная палата Коми при поддержке Администрации главы республики и Общественной палаты России. Его участниками стали руководители СМИ, эксперты в области медиакоммуникаций и современной журналистики, представители пресс-служб, студенты-журналисты СГУ им. Питирима Сорокина. Также участие в форуме «Местные» приняли активисты информационно-медийного направления Российского движения школьников со всей республики.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.