На арабском, японском, коми, английском, русском языках звучали стихи 6 июня перед главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина. В университете состоялась акция «Читаем А.С. Пушкина на 19 языках мира» в рамках фестиваля «Славянская лира: от языка к языку» и Фестиваля славянской письменности.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 1 курс

Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» проходит уже в третий раз и с каждым годом собирает все больше участников. Заключительным мероприятием в этом году стало чтение стихотворений Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня отмечают 220-й День рождения великого русского поэта, а также День русского языка.

Со сцены прозвучало много хороших слов о писателе, его жизни и нелегком труде. Примечательным стало участие в акции иностранных студентов, которые тепло отзывались о Пушкине и рассказали, что на их родине также знают его стихи и любят не меньше, чем в России. Они прочитали его стихи на курдском, арабском языках. Другие студенты подготовили чтение произведений на английском, французском, японском и родном русском языке.

— Если быть честной, то мне тяжело читать произведения Пушкина. Наверно, это связано с разрывом во времени: когда жил он, а когда живем мы. Дело даже не в вопросе о ценности произведений Пушкина, а вообще о ценностях, они поменялись. Я помню, что читала «Капитанскую дочку», и мне понравилось, но описанные в повести человеческие качества сейчас не так ценятся, — говорит Виктория Попова, студентка второго курса Института иностранных языков.

К акции «Читаем Пушкина на 19 языках мира» присоединился также победитель Пятого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Георгий Антонов, пятиклассник сыктывкарской школы №1. Он прочитал стихотворение «Цветок»:

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем? <…>

Со сцены прозвучали такие стихотворения, как «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», письмо Татьяны Онегину, «Я помню чудное мгновенье…» и другие, не менее любимые стихотворения поэта. Выразительное чтение знакомых нам со школьной скамьи произведений собрало много слушателей.

— Мне очень нравятся произведения Пушкина, любимые стихотворения просто сама себе наизусть рассказываю. Поэтому мне было интересно остаться и послушать стихотворения Александра Сергеевича на других языках. Ребята большие молодцы, все читали так старательно, с душой, местами было очень трогательно. Особенно сильно мне запомнились девочка, которая читала на японском, и молодой человек из Египта, он читал на арабском, — делится Мария Пермякова, студентка первого курса Института гуманитарных наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.