Делегация от СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовала в международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем». Она проходила в Пскове с 21 по 23 мая. На Конференции в составе официальной делегации от нашего университета присутствовали аспирант Института экономики и финансов Галина Некрасова, студенты бакалавриата Илья Дружинин, Вадим Удоратин, Алена Верещагина и Дария Безородная.

В течение трех дней участники конференции знакомились с вопросами, касающимися развития приграничных территорий и в целом экономики регионов, повышения их инвестиционной привлекательности, сокращения миграционного оттока и так далее. Кроме этого, на дискуссионных площадках было организовано обсуждение направлений совершенствования национального и международного законодательства в области экономического сотрудничества. В отношении молодежной политики подробно рассматривались перспективы расширения международных связей вузов, проблематика привлечения иностранных студентов.

Помимо насыщенной деловой программы конференции была организована и культурная. Участникам была предоставлена возможность познакомиться с историей города Печоры, посетить Псково-Печерский монастырь, прогуляться по вечернему Пскову, побывать в музее-заповеднике Изборска.

— Несмотря на долгий путь до Пскова, общее впечатление о мероприятии сложилось хорошее. Конференция получилась масштабной, запоминающейся и разносторонне направленной. Для участников из различных областей деятельности были организованы открытые лекции, площадки по обсуждению актуальных вопросов в сфере развития экономических отношений, туризма, истории, системы образования. Конференция предоставила возможность также прослушать приглашенных спикеров из-за рубежа, в том числе из Финляндии и Эстонии, посетить культурные и исторические достопримечательности города. Нам, как экономистам, удалось посетить лекцию о нейросетевой экономике, стремительно развивающейся в последние годы, — поделилась впечатлениями студентка Дария Безродная.

По словам участников, конференция оставила приятные воспоминания. Четкая, слаженная работа организаторов, их готовность прийти на помощь сделали нахождение в городе во время мероприятия комфортным, а работу на секционных заседаниях плодотворной.

Текст и фото предоставлены Институтом экономики и финансов

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.