Премьера мини-сериала Chernobyl, посвященного трагедии в Украине 1986 года, состоялась на американском телеканале HBO. В первый июньский понедельник (у нас — во вторник) вышел заключительный эпизод — пятый. По данным IMDb, это самый высокооцененный публикой телепроект, его рейтинг составляет 9,7/10. Официальным дистрибьютором в России является «Амедиатека». Рассказываем, почему вам стоит уделить время на просмотр этого произведения.

Павел Левицкий

Журналистика, 1 курс

P.S. Не стоит воспринимать «Чернобыль» как исторически-достоверное полотно. Если хотите ознакомиться с настоящей историей катастрофы, прочтите лонгрид «Земля отчуждения».

Декорации и атмосфера

Авторам удалось достоверно воссоздать советскую эпоху конца 80-х годов: интерьеры, экстерьеры, газеты, вывески, плакаты, одежда и прически граждан — все сделано на высочайшем уровне.

Ответственный подход заметен не только на внешнем уровне проработки, но и на внутреннем: вторая серия открывается небезызвестным стихотворением Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» на русском языке. Для большинства зрителей эти строчки будут звучать как тарабарщина — сериал американского производства снят для американского, скорее всего, англоязычного зрителя. Но все-таки звучит стихотворение именно на русском языке. «Чернобыль» наполнен деталями, которые не оценит никто, кроме жителей постсоветского пространства.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
(…)
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
(…)
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился…

В рамках подготовки съемочная команда ездила и на Чернобыльскую атомную электростанцию, и в Припять, но съемки сериала проходили в Киеве, Вильнюсе, Каунасе и на Игналинской АЭС в Литве.

Как это бывает, не обошлось и без киноляпов. Но они настолько незначительны (как, например, пластиковые стеклопакеты на окнах и балконах домов), что простительны.

Трагедия и мужество

Трагедия и мужество. Тут больше нечего добавить — два слова, вынесенные в подзаголовок, отлично описывают весь «Чернобыль». Создатели сериала прекрасно показали всему миру то, какой колоссальный ущерб человечеству в целом и советскому народу в частности нанесла авария на ЧАЭС. Необходимо осознавать масштаб катастрофы. Необходимо помнить и напоминать о том, что случилось 26 апреля 1986 года близ небольшого города Припять.

Истинными героями истории оказались простые люди. Те, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили другие. Те, кто шел на очевидный риск, ставя свою голову под радиоактивный топор безликого палача. Цена лжи — тысячи и тысячи жертв.

В конце неминуемо встает вопрос: почему настолько трагичное и настолько гениально снятое произведение, воспевающее доблесть и отвагу людей, советских людей, снято не у нас? Ведь это же наша память, наша боль и наша история. Почему наши современные телевизионщики и кинематографисты относятся к ней хуже, чем американские — к чужой? Почему? Ответа нет.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ГЕРОЯМ-ЛИКВИДАТОРАМ.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.