Студенты СГУ им. Питирима Сорокина и активисты Российского движения школьников примут участие в медиафоруме «Местные: инструменты развития региональных СМИ». Форум пройдет 10 и 11 июня в Доме дружбы народов Республики Коми.

На медиафоруме региональных СМИ встретятся главные редактора, корреспонденты, фотографы. Событие организует Общественная палата региона при поддержке Администрации главы Коми и Общественной палаты России. На площадках Дома дружбы народов пройдут лекции и панельные дискуссии при участии признанных в федеральном медийном сообществе экспертов.

По словам организаторов, главной целью медиафорума является поддержка местных СМИ, развитие актуальных форм журналистики и объединение журналистского сообщества региона.

Так, перед журналистами Республики Коми выступит специалист в области аналитики и политического digital Александр Сайгин с темой «Распространение информации посредством сети Интернет в эпоху постправды», директор сетевого издания РИА «Воронеж» Наталья Тесленко с докладом «Работа в медиахолдинге», основатель и главный редактор крупнейшего независимого информационного портала Смоленской области «Readovka.ru» Алексей Костылев расскажет о различии подходов в написании текстов для соцсетей, поисковой выдачи и Яндекс.Дзена «По ту сторону кликбейта», медиаисследователь, руководитель Департамента по работе с независимыми местными и региональными СМИ ОНФ, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова расскажет о взаимодействии НКО и СМИ.

Заключительной лекцией первого дня станет «Контент-партнерство «Российской газеты» и региональных СМИ как новый инструмент обоюдного развития» от Анжелики Гурской, директора Северо-Западного филиала «Российской газеты».

Вторая часть форума пройдет 11 июня и будет включать в себя панельную дискуссию «Местные: закрыть нельзя поддерживать», открытый разговор с главой Коми, а также вручение премии «Признание».

В форуме «Местные» активное участие примет Молодежный медиацентр Verbum СГУ им. Питирима Сорокина. Под руководством сотрудников студенты будут оперативно готовить статьи о каждой площадке. По итогам первого дня работы они сверстают выпуск восьмиполосной газеты формата А3, которую в тот же день сдадут на печать в Коми республиканскую типографию. Газета будет распространятся на втором дне форума. По словам организаторов, так могут завязаться связи между профессиональным журналистским сообществом — главными редакторами СМИ и студентами СГУ им. Питирима Сорокина направления «Журналистика».

Руководитель Управления по связям с общественностью университета Екатерина Грибова отмечает, что подобное сотрудничество завязалось еще на первом форуме.

— «Местные» — это прекрасная возможность профессиональному сообществу познакомиться и пообщаться. Это площадка для обмена опытом и знаниями, платформа для выявления проблем современной журналистики. Его уникальность в том, что в одном месте собирается действующее журналистское сообщество: это те, кто уже работает, и те, кто только учится этой профессии. Редко, когда можно получить какие-то результаты, а в 2018 году форум дал студентам такую возможность, — отметила Екатерина Грибова.

Помимо студентов, участие в форуме «Местные» примут активисты информационно-медийного направления Российского движения школьников со всей республики. Они также будут задействованы в освещении площадок форума — вести потоковые видеотрансляции. По словам председателя РДШ в Коми Ольги Медведевой, это отличный способ школьникам, увлекающимся журналистикой, попробовать свои силы в этой профессии, услышать федеральных экспертов, увидеть вживую всех представителей СМИ региона и познакомиться с ними.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.