День оказания бесплатной юридической помощи семьям и детям прошел 31 мая в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина. Он был посвящен Дню защиты детей. Благодаря бесплатным консультациям студенты-юристы нарабатывали практический опыт.

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

Кураторы Юридической клиники провели бесплатную консультацию семьям и детям по различным вопросам. Как рассказал куратор Юридической клиники Павел Щегалев, консультируемые обращаются по разным вопросам: от уголовных до гражданско-правовых дел. Консультация проходит под началом куратора. Консультируемый приходит с конкретной проблемой, куратор его консультирует, берет копии определенных документов, если необходимо. После этого куратор дает задание студентам, к примеру, составить исковое заявление по этим документам, после чего результат присылают куратору. Отредактированная версия предлагается консультируемому для направления в суд.

— Похожее мероприятие уже проходило осенью. Обычно мы ходим по разным учебным заведениям с лекциями и говорим об основных правах граждан, — вспоминает Павел Щегалев. — Полгода назад мы организовывали бесплатные консультации родителям и педагогам в детских дошкольных учреждениях по жилищным, семейным и другим вопросам, которые связаны с детьми.

Юридическая клиника работает на постоянной основе в течение учебного года. Студенты и их кураторы оказывают бесплатные юридические консультации всем желающим гражданам.

— Бесплатные юридические консультации проводятся в среднем 2-3 раза в неделю по телефонной записи, работает минимум три куратора, — отмечает Павел Щегалев. — Люди получают консультации, в том числе, и по подготовке документов. Юридическая клиника создана для того, чтобы студенты могли на практике применять свои знания.

Номер телефона Юридической Клиники можно узнать на сайте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.