В России стартовал федеральный конкурс журналистских работ о людях, которые делают жизнь вокруг себя лучше и интереснее.

Олеся Павлова

Журналистика, 1 курс

Конкурс проводится федеральным журналом «Русский репортёр», платформой Les.Media и Общественным Советом при Минвостоке развития. Организаторы ждут истории о людях, создающих и помогающих, активно меняющих жизнь вокруг себя: волонтерах, активистах общественного движения, организаторах социальных инициатив, лидеров благотворительных фондов, социально ответственных предпринимателях.

Конкурс проходит в трех номинациях: «Текст», «Фото» и «Видео», каждая из которых имеет свои критерии. В номинацию «Текст» необходимо предоставить материал объемом 2000 – 15000 знаков. Также принимаются раннее опубликованные работы, содержащие 4000 – 25000 знаков. В номинации «Фото» эксперты рассмотрят серии снимков, опубликованных в СМИ или блоге. В номинации «Видео» участвует видеорепортаж или документальная зарисовка, показанная в СМИ, хронометражем в 25 минут или видеоролик/подкаст, опубликованный в блоге или на страницах конкурса, хронометражем в 20 минут.

— Мы, организаторы, искренне хотим получить как можно больше историй, фото и видео о хороших и крутых людях, о стране. И главное, мы надеемся, что это поможет самим созидателям в поиске ресурсов и поддержки, — обозначил шеф-редактор журнала «Русский репортёр», а также один из экспертов конкурса, Виталий Лейбин.

Конкурс проводится в несколько этапов. Заявки на участие в первом этапе принимаются до 15 июня 2019 года. 30 июня организаторы объявят победителей. Ими станут шесть авторов и шесть героев их публикаций, каждый из которых получит денежный приз.

Посмотреть работы участников прошлых лет, почитать положение конкурса, а также оставить заявку на участие можно на сайте проекта: http://yasozidatel.ru/

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.