25 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел юбилейный выпускной вечер Школы вожатского мастерства-2019, где были вручены долгожданные сертификаты о получении профессии «Вожатый».

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

В 2019 году Школа вожатского мастерства проводится уже в пятый раз. Второй год подряд педагогические отряды обучаются в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина по программе Института непрерывного образования. Всего по итогу трех месяцев учебы будущие вожатые изучали психологию, педагогику, основы первой медицинской помощи, распорядок дня и игровые практикумы. Завершающим мероприятием стал инструктивный лагерь-семинар, где студенты смогли окунуться в среду детского лагеря и прочувствовать, что представляет собой смена, которую им совсем скоро предстоит отработать в роли вожатого.

Каждый год у Школы вожатского мастерства есть своя особая тематика. В прошлом году бойцы и кандидаты студенческих отрядов проплывали по морям, чтобы добраться до последнего острова, который назывался «Целина».

Этим летом вожатые смогут поработать в детских оздоровительных лагерях Республики Коми, в таких, как «Гренада», «Чайка», «Мечта» и «Лозым», а также «Сосновый бор» (Кировская область), «Черноморская зорька» (Анапа), где будут создавать лучшее лето для детей из разных уголков Коми.

В 2019 году вожатые называют себя «волшебники детских сердец». Выпускниками школы вожатых стали около 90 человек. На торжественном закрытии Школы вожатского мастерства каждому ученику, сдавшему экзамен, было выдано долгожданное свидетельство о получении профессии «Вожатый».

С приветственным словом на сцену вышла и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Дорогие мои активные студенты! Осталось совсем мало времени до того, когда вы отправитесь к детям в лагеря. Помните, что вы отвечаете за жизнь каждого ребенка в своем отряде. Мы надеемся, что за время обучения в Школе вожатых вы научились многому и смогли получить педагогические знания. Хорошего вам яркого лета!

Затем всех участников поприветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов:

— Бойцы студенческих педагогических отрядов! Многим из вас сегодня вручат первые документы, благодаря которым вы сможете быть трудоустроены в лагеря. Труд, ответственность и азарт в работе с детьми — вот, что вас ждет этим летом. Мы желаем вам удачи и проведите свое лето на все 100%!

На выпускном вечере кандидаты каждого отряда подготовили номера, которыми выразили свою благодарность преподавателям, организаторам и кураторам школы, а также своему комсоставу.

И первыми на сцене показали свой номер выпускники студенческого педагогического отряда «Бац», в котором в забавной сценке показали путь кандидата от первого собрания до выпускного Школы вожатского мастерства.

Также напутственные слова сказали комиссар Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Мария Скрябина и куратор педагогических отрядов Республики Коми Юлия Чучкова. Они пожелали всем провести самое яркое и запоминающееся лето.

— Вы прошли первый этап в становлении вожатого. Впереди вас ждут яркие эмоции детей, душевные песни в орлятском кругу, легенды, зажигательные танцы и самое лучшее время, проведенное с детьми, — поделилась руководитель Школы Вожатского Мастерства-2019, командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно.

Студенческий педагогический отряд «Максимум» продемонстрировал видео о Школе вожатых, выбрав самые любимые моменты, а в конце ролика выразил слова благодарности своему комсоставу и вручил памятные подарки.

Песню собственного сочинения спел студенческий педагогический отряд «Искра»,посвятив ее своему комсоставу и любимому куратору. После номера всем кандидатам были вручены сертификаты о получении профессии «Вожатый».

Ведущие провели игру «Шляпа», которой повеселили всю аудиторию.

Зрители смогли побывать на телепередаче «Пусть говорят», где обсуждался вопрос «маленькой педагогической копилки». Номер поднял настроение всем гостям.

В номере студенческого педагогического отряда «Бесконечность» показали, какими оригинальными могут быть вожатые в лагере.

Кандидаты студенческого педагогического отряда «Прогресс» сделали свой номер лиричным, чтобы выразить большую благодарность всем организаторам Школы, куратору и комсоставу. В конце в знак признательности они вручили футболки своему комсоставу.

Закончился выпускной вечер словами ведущих: «Мы — вожатые, и это значит для нас многое. Надев бойцовку и галстук, мы оставляем на поверхности повседневную суету и шум городов. Окунаюсь с головой как будто бы в другой мир, мир вожатства. Он таит в себе много секретов, ведь лагерь — это место, где мы забываем о своих заботах и живем будто новой жизнью. Вожатый — это настоящий волшебник детских сердец!»

Ярким финалом стала песня «Птицей», которую исполнили комиссар Штаба «СыСОла» Диана Ротто и руководитель PR-службы Штаба «СыСОла» Юлианна Шашева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.