25 мая в республике стартовала всероссийская акция «Добро в село». Волонтеры-медики будут выезжать в села, чтобы помогать местным фельдшерско-акушерским пунктам, а также проводить осмотры населения и рассказывать о здоровом образе жизни.

Акция началась с Сыктывдинского района. Волонтеры отправились в село Шошка, где провели осмотр местного населения, измерили давление, вычислили индекс массы тела — соответствие роста и массы. Также волонтеры подготовили презентации по сердечно-сосудистым заболеваниям, йододефициту в рамках акции «Соль+йод» и правильному питанию.

Всего в акции по республике примут участие примерно 100 волонтеров. В этот раз в село выезжали в основном школьные отряды, в следующий раз поедет уже две бригады волонтеров, среди которых будут и студенты нашего университета. По словам заведующей ФАПом Светланы Савиной, нагрузка фельдшеров растет, поэтому помощь волонтеров оказывается полезной.

Бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в 17 ФАПах Республики Коми. Официально «#ДоброВСело» будет работать до поздней осени и завершится 31 октября 2019 года. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из городов, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.