Почетную номинацию студентке Сыктывкарского университета присудили в финале конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии», который прошел 24 мая в Ханты-Мансийске.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Конкурс красоты и творчества проводится среди студенток Ассоциации финно-угорских университетов с 2012 года. В этом году он впервые состоялся в рамках Международного молодежного фестиваля «Финно-угорская весна — 2019», а его участницами стали представительницы восьми вузов. Одним из основных требований к конкурсанткам было обязательное знание языка своего народа.

СГУ им. Питирима Сорокина в конкурсе представила студентка четвертого курса кафедры филологии, финноугроведения и регионоведения Анна Махотина. В финал девушка прошла с отличными результатами в самопрезентации и с качественным портфолио. Анна ведет активную общественную работу: является председателем Союза коми молодежи «МИ» и бойцом Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов. В качестве вожатого успела поработать во Всероссийском детском центре «Орленок». Анна интересуется топонимикой, ведет культурно-массовые мероприятия, играет в КВН, увлекается пением и танцами.

Программа конкурса состояла из нескольких этапов. Девушки представляли свой народ и край в видеовизитке, дефилировали в национальных костюмах с обрядовыми предметами, выступали с творческим рассказом о себе на родном языке, соревновались в конкурсе талантов, держали слово на пресс-конференции и демонстрировали стилизованный национальный костюм с этническим головным убором.

Каждой участнице присудили одну из номинаций: «Мисс студенчества Финно-Угрии 2019», «Вице-мисс студенчества Финно-Угрии 2019», «Мисс артистичность», «Мисс очарование», «Мисс творчество», «Мисс хранительница традиций», «Мисс стиль», «Мисс зрительских симпатий», «Мисс медиа» и «Мисс весеннее настроение».

— Когда я читала положение конкурса, сразу подумала, что могу победить в номинации «Мисс-медиа». Я просматривала странички в социальных сетях у других участниц и ни у кого не увидела национального колорита. Номинация подразумевает, что конкурсантка в социальных сетях и общественной деятельности, а это тоже медиа, продвигает свою культуру, свой язык и не боится рассказывать об этом. Свои аккаунты я веду на двух языках: коми и русском, — поделилась Анна.

Победительницей конкурса стала Маргарита Кутасова из Марий Эл. По решению Совета ректоров Ассоциации финно-угорских университетов в следующем году «Мисс студенчества Финно-Угрии» выберут в Ижевске.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.