24 мая для будущих педагогов в СГУ им. Питирима Сорокина традиционно прошел последний звонок. Институт педагогики и психологии в этом году выпускает воспитателей, учителей начальных классов, логопедов и психологов. На концерте преподаватели и пока еще студенты вспомнили прошедшие четыре года и поблагодарили друг друга.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Начался последний звонок с символичной песни «А знаешь, все еще будет» в исполнении Ивана Иевлева. Для приветственного слова и вручения благодарностей отличившимся студентам за научную деятельность, отличную и хорошую учебу на сцену вышли директор Института Светлана Тереньтева и заместитель директора Жанна Кабатова, они пожелали студентам удачи в новой, «действительно самостоятельной» жизни.

Концертную программу подготовили члены Студсовета института. Будущие специалисты дошкольного образования спели песню о том, что они были не самыми лучшими студентами, прогуливали пары, не сдавали вовремя задания, но они благодарны своим преподавателям за их труд и понимание. Руководитель кафедры дошкольного образования Елена Егорова подтвердила слова из песни, отметив, что «эта группа до сих пор остается загадкой».

Группа начального образования исполнила танец под хиты Little Big, Кэти Перри и «Калинку» и сняла видео для преподавателей, где студенты сказали им «спасибо» за их воспитание, образование и теплоту.

Преподаватели кафедры начального образования в свою очередь тоже подготовили номер для выпускников — они решили прочитать «Вредные советы» по Григорию Остеру ведь студенты обычно все делают наоборот. Например, они рассказали, что во время экзамена надо шуршать в карманах, доставать шпаргалки и вообще сдавать экзамены только комиссии, ведь ей можно поплакаться и таким образом получить свою оценку. А если вы получили свой диплом, от него нужно сразу же избавиться и никогда не вспоминать ни о нем, ни об университете.

В заключении на сцену вышли логопеды. Они вручили старосте первого курса шпаргалки на все четыре года и вспомнили самые яркие события за время учебы:

— А помните, как мы бегали по коридорам в поисках нужной аудитории, как путали числитель и знаменатель, как забывали сделать домашнее задание, как в 121 аудитории ветер-шалун разбил окно, а мы просто стояли рядом.

Затем к ним на сцену вышли преподаватели их кафедры. Они вспомнили первые пары выпускников, поздравили их и вручили символические подарки.

— Вы большие молодцы: во-первых, вы дошли до конца, во-вторых, вы проучились почти всем составом. Хочу пожелать всем выпускникам удачи. Осталось совсем чуть-чуть: преддипломная практика, выпускная работа и ее защита и совсем-совсем чуть-чуть — государственные экзамены, — так начала поздравление заведующая кафедрой общей и специальной педагогики Светлана Сажина.

Напоследок ведущие концерта напомнили выпускникам о том, что перед экзаменом нужно встать с левой ноги и положить под пятку «пятачок» — тогда сдашь экзамен на «отлично».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.