24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Традиционно в праздновании принимают участие представители духовенства. Сыктывкар не стал исключением. Торжественные мероприятия прошли на территории Свято-Стефановского Кафедрального собора, после представители священства провели несколько экскурсий. Они стали частью фестиваля «Славянская лира: от языка к языку». В них поучаствовали иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина, они сами изъявили желание посетить храмовый комплекс и познакомиться с православной культурой.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

24 мая прошло праздничное собрание с молебном, посвященное празднованию Дня Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла. На площади Свято-Стефановского Кафедрального собора собрались священство, архиерейский хор, представители министерств и ведомств, члены общественных организаций: Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», учителя и учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Для школьников и студентов в Свято-Стефановском кафедральном соборе организовали экскурсии для знакомства с особенностями храмового комплекса. Гостям рассказали о жизни и деятельности святых, в частности, о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности, прочитали проповеди. Иностранные студенты отметили, что впервые посетили главный православный храм столицы Коми.

Священник отец Владимир рассказал, как важно верить в Господа и его силу, приведя примеры Божьей защиты государства, которые происходили на протяжении нескольких столетий с момента, как Русь приняла православную веру.

— Человек состоит из тела, души и духа, как Бог. На тех, кто крещен в православии, в православной вере миропомазания, сходит благодать Святого Духа. Поэтому мы непобедимы. Господь говорил христианам, ученикам двенадцати апостолов, чтобы они ничего не боялись, потому что Он с ними.

Священник отметил, что быть крещеным — не просто галочка, а труд и повиновение на всю жизнь, и очень важно понимать свою причастность к миру церкви и православия.

— Вы вырастете, женитесь, выйдете замуж, создадите свои семьи, родите детей, состаритесь и умрете. Вас погребут в землю, но у вас бессмертная душа, потому что вы христиане, и душа отойдет к Господу. Те, кто не крещен — попадают в ад, — рассказал детям отец Владимир.

Также участникам экскурсии рассказали, что в сыктывкарском Свято-Стефановском соборе начали мироточить иконы шести святых.

Мироточение — явление, уникальное по своей природе. В христианском мире оно считается ни чем иным, как чудом, а маслянистая жидкость, проступающая из них, — чудотворной. Людям мироточение представляется чем-то загадочным и неизвестным, так как до сих пор ученым не удалось разгадать тайну этого явления.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим считает, что миро на иконах — это ни что иное, как присутствие Бога в наших православных храмах. Такое событие стало радостным знамением для священнослужителей Сыктывкара.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.