20-22 мая в столице Коми прошел региональный фестиваль Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов из организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Республики Коми. В испытаниях комплекса ГТО приняли участие десять команд, это около 70 студентов.

Команду СГУ им. Питирима Сорокина представляли студенты 1-3 курсов Борис Карпенко, Иван Цовта, Егор Казаков, Татьяна Яйцева (Институт социальных технологий), Анастасия Коротких (Институт естественных наук), Анастасия Тимушева (Юридический институт). Кроме того, в личном первенстве участвовали Лев Шадрин (Институт точных наук и информационных технологий), Александр Коюшев и Дина Тропникова (Институт социальных технологий).

На церемонии открытия фестиваля спортсменов поприветствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Руслан Ибрагимов, начальник учебно-спортивного отдела Минспорта Коми Наталья Карина, Региональный оператор ГТО Наталья Жоголева и муниципальный посол комплекса «Готов к труду и обороне» Андрей Юркин.

В первый день студенты тестировались в плавании, прыжке в длину с места, поднимании туловища, наклоне вперед, сгибании и разгибании рук и подтягивании на высокой перекладине. Второй день был отдан метанию спортивной гранаты и бегу на короткие и длинные дистанции.

По итогам соревнований сборная команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина заняла первое место с уверенным отрывом от соперников в 330 очков. На втором месте — Коми республиканский агропромышленный техникум и на третьем месте — команда Усинска. В личном зачете большинство призовых мест — также у нашего университета. Среди юношей обладателем первого места стал Иван Цовта, на втором — Борис Карпенко, среди девушек второй стала Анастасия Тимушева, третье место — у Анастасии Коротких.

Фото и материалы предоставлены инструктором-методистом Центра ФП и СММ Николаем Рубцовым

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.