Работа студентки из СГУ им. Питирима Сорокина стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна моя Россия». Очный этап испытаний состоялся 13-15 мая в Москве. Первокурсница Института педагогики и психологии направления «Начальное образование» Милена Вокуева представила проект «Языковые мосты дружбы», выполненный под руководством Валентины Мальцевой, руководителя Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

«Моя страна — моя Россия» — это конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских городов и сел. Он ориентирован на учащихся и студентов, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. С 13 по 15 мая в Москве в стенах Российской академии образования прошел очный этап конкурса авторских проектов. Всего организаторы получили более 34600 заявок по 19 конкурсным номинациям. Милена участвовала в номинации «Мой родной язык» на площадке Российской академии образования.

— После долгого месяца кропотливой работы, изучения материалов и подготовки, волнительных заочной и очной защит проекта Милены Вокуевой я, как ее научный руководитель, могу с уверенностью сказать: «Мы сделали это!». Наш проект по достоинству оценен, и впереди ждет интересная работа. Проект направлен на сохранение родного языка. Я очень рада, что Милене выпала честь рассказать о нем на Российском конкурсе, — отмечает Валентина Мальцева.

Проект Милены Вокуевой называется «Языковые мосты дружбы». Он направлен на развитие сети студенческих межнациональных клубов, сохранение и развитие родного языка через проведение Фестиваля, в который войдут 30 мероприятий и создание студенческого землячества при Департаменте молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина. Ребята-студенты из разных муниципалитетов Республики Коми смогут присоединиться и проводить работу в своих районах по продвижению родного языка.

Задача конкурса — создать условия для самостоятельного и инициативного развития людей любого возраста, научиться создавать ситуации, стимулирующие мотивацию, интерес к самостоятельному поиску ответов на множество вопросов при дальнейшей реализации задуманного.

— Конкурс замечательный. Море впечатлений и эмоций. Все было хорошо организовано. Соперники в номинации «Мой родной язык» достойные: рада, что смогла познакомиться с ними. Захотелось дальше продолжать работу с моим научным руководителем Мальцевой Валентиной Александровной, — поделилась студентка Милена Вокуева.

Руководитель проекта Милены, Валентина Мальцева, участвовала в конкурсе «Моя страна — моя Россия» также как эксперт.

— Я была в качестве эксперта в номинации «Моя педагогическая инициатива». Мне посчастливилось прослушать 32 очные работы. До этого, после заполнения заявки в марте, была приглашена экспертом работ на заочный этап. Главный тренд этого конкурса — быть индивидуальностью. Считаю, что это принципиальная компетенция сегодняшнего дня. Было очень интересно слушать тех, у кого была своя позиция и точка зрения в проекте, правильно оформленные приложения с наглядностью, выработанная система координат для отношений со своей картиной мира. Я увидела активность молодых людей в этом направлении. Они инициативны, самостоятельны, умеют уникально проживать ситуации. Такие Всероссийские конкурсы учат самому главному — развиваться и быть в постоянном движении. Участие в очном этапе в качестве эксперта дало мне новое вдохновение и радость, потому что именно мы сами создаем культурную и одновременно перспективную среду образования подрастающего поколения, в которую лично я очень верю! — делится мыслями Валентина Мальцева.


Официальное награждение победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» состоится 8 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.