16 мая в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина открылась региональная площадка МАЭФ «Финансы и устойчивое развитие Республики Коми» с участием молодых преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Екатерина Лях

Журналистика, 1 курс

В этом году Международный академический экономический форум прошел впервые. Его организовали Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный Союз экономистов. Ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экономики решали практические экономические и общественно-политические вопросы и обсуждали перспективы экономического развития России. К дискуссии присоединились студенты и преподаватели вузов страны.

В Сыктывкаре конференция началась с обсуждения актуальной для страны и региона темы — реализации национальных проектов. Татьяна Костарева, магистрант Института экономики и финансов, в своем докладе оценила степень финансового участия Республики Коми в достижении национальных целей развития.

​Аспирант, преподаватель института Галина Некрасова рассказала, как крупнейшие компании России организуют свою деятельность на принципах устойчивого развития, и уделила внимание результатам своего исследования, связанным с влиянием структуры капитала на устойчивое развитие компании.

Факторы устойчивого развития российских компаний с точки зрения финансов в своем докладе проанализировала Екатерина Габова.

Эдуард Болотин, Илья Дружинин и Виктория Маслакова подняли эколого-экономические и социальные проблемы северных моногородов. Для развития Воркуты, которая входит в Арктическую зону РФ, студенты предложили модель «управляемое сжатие». Ее суть заключается в изменении пространственной структуры города: оптимальном расселении жителей на меньшей территории, приближении социальной сферы к местам проживания людей. Докладчики затронули проблему свалок промышленных и бытовых отходов на территории северных моногородов, указали на ее недостаточное финансирование: из консолидированного бюджета Республики Коми выделено всего 25,6 млн рублей. Студенты уделили внимание моногороду Емва, который получил статус территории опережающего социально-экономического развития.

Инновационному развитию северного моногорода был посвящен доклад Вадима Удоратина и Данила Коданева. Без инноваций невозможно решить проблему диверсификации моногорода — основной вывод доклада.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад Александры Ровенской и Марии Матвеевой «Промышленные северные (арктические) моногорода: особенности, основные требования к стратегическому развитию». По мнению студенток, стратегия северных моногородов должна обязательно учитывать их особенности. На примере Воркуты, девушки предложили варианты развития экономики города без ущерба экологии.

Мария Матвеева

Экономика, 2 курс

— Цель данного мероприятия — повысить финансовую грамотность студентов и развить правильное экономико-экологическое мышление. Большое количество докладов научно-дискуссионной площадки было связано с Республикой Коми, поэтому у аудитории появилась возможность узнать и разобраться в основных проблемах родного региона и попытаться найти пути решения. Я получила много новой информации о Республике Коми и о своём родном городе — Воркуте. Во время подготовки к выступлению я изучила историю Воркуты, экономико-экологическую ситуацию в городе, а также исследовала способы решения проблем, которые на данный момент имеются в муниципалитете. Я хочу помогать Республике Коми процветать и развиваться. Думаю, что прошедшее мероприятие соответствует моей цели, – прокомментировала Мария Матвеева, студентка второго курса направления «Экономика». На региональной площадке форума доклад Марии «Промышленные северные (арктические) моногорода: особенности, основные требования к стратегическому развитию» занял первое место.

Галина Князева

Доктор экономических наук, профессор кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина, председатель Коми регионального отделения ВЭО России и модератор научно-дискуссионной площадки МАЭФ в Сыктывкаре

— Наш университет один из первых подал заявку на участие в форуме, который прошел на уровне федерации и в регионах. Во время подготовки докладов студенты заинтересовались экономическими проблемами Республики Коми и смогли увидеть перспективы ее развития. Все ребята получат сертификаты МАЭФ. В планах организаторов повторить форум в следующем году, — подвела итоги мероприятия доктор экономических наук, профессор кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина, председатель Коми регионального отделения ВЭО России и модератор научно-дискуссионной площадки МАЭФ в Сыктывкаре Галина Князева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.