16 мая в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина в рамках всероссийской акции «СтопВичСпид» прошла открытая лекция «Остановим СПИД вместе». Встречу провели ребята из общественного движения «Волонтеры-медики», а также главный врач Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган.

Олеся Павлова

Журналистика, 1 курс

Студентов познакомили с историей движения против ВИЧ, а также рассказали, что основным символом борьбы с вирусом стала красная лента в виде перевернутой буквы «V».

«Красная лента станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа».

(из пресс-релиза, анонсирующего проект «Красная ленточка»)

На лекции привели статистические показатели о ситуации по заболеваемости ВИЧ в стране и в Республике Коми. По выявленным данным, больше всего инфицированных проживает на территории Сыктывкара и Ухты. Также было отмечено, что первый случай заражения ВИЧ-инфекцией в Республике Коми был замечен в Воркуте.

— Для Республики характерны два главных риска заражения: потребление инъекционных наркотиков и незащищенный половой акт, — обозначил Сергей Поган.

На сегодняшний день в Коми рождено 24 ребенка, зараженных инфекцией от своих матерей.

— Главным тезисом для вас должно стать регулярное наблюдение у врача и своевременное начало лечения ВИЧ-инфекции. «Я знаю свой ВИЧ-статус» — это сегодня важно и модно, — подытожил главврач.

Несколько фактов о ВИЧ:

ВИЧ наносит удар по иммунной системе в течение первых недель инфекции.
ВИЧ очень гибок генетически, что позволяет ему приобретать устойчивость к лекарствам.
В мире 33 миллиона человек живут с ВИЧ, из них больше половины — женщины.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.