Круглый стол на тему «Экопросвещение и эковолонтерство» прошел 15 мая на базе Регионального исполкома Партии «Единая Россия». Спикеры обсудили тему включения СМИ и интернета как ресурса в экологическое просвещение Коми. Собравшиеся пришли к выводу, что необходима единая интернет-площадка, где разместится вся полезная информации по экологии для жителей республики.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Дискуссия началась с оглашения итогов экологического форума «Чистая страна», прошедшего 19 апреля в Челябинске. Среди тем форума были вопросы по обращению с отходами, загрязненности атмосферного воздуха в больших городах и теме экологического воспитания и просвещения. На нем представители разных ведомств рассказывали о своем опыте по повышению экологической грамотности населения. Круглый стол 15 мая собрали по уже локальной дискуссии, связанной с экопросвещением именно в Коми.

Обсуждение началось с причин плохой информированности населения республики об экологической ситуации. Одним из главных аргументов стал недостаток профессионалов в сфере экологии в регионах, слабая система волонтерской помощи и отсутствие слаженного взаимодействия среди министерств. Проблемы имеются также в сфере образования.

— Все очень печально, потому что предмета «Экология» в школах практически нет. Из тех единиц образовательных учреждений, где он есть, педагогов с профильным образованием даже десятка не наберется, — рассказал директор республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков.

По словам председателя общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Татьяны Плато, Минприроды и Республиканский центр по охране особо охраняемых природных территорий с 2017 года начали работу по экопросвещению, связанную с раздельным сбором твердых коммунальных отходов.

— Мы взяли на себя эту ношу, планируя, что подготовим отряд волонтеров, который пройдет обучение и будет транслировать наши идеи в широкие массы, в муниципалитетах, прежде всего. Но, к сожалению, выпускники-экологи остаются в Сыктывкаре и не планируют уезжать в районы, — поделилась Татьяна Плато.

По вопросу, существует ли вообще эковолонтерство, выступила руководитель проекта «Eco-Time» Ольга Одиненко, которая занимается активной пропагандой раздельного сбора мусора в Коми. Недавно она провела акцию «Разделяй», которая заинтересовала жителей Сыктывкара:

— Волонтеры помогли бесплатно. Из подписчиков «Eco-Time» много кто хотел помочь, особенно перед самым запуском акции. В итоге желающих стало даже слишком много.

По словам Андрея Безносикова, при работе с волонтерами важно направлять их в правильное русло, а количеством акций брать тоже не стоит: нужно качество.

Татьяна Плато добавила, что акции дают хороший эффект заряжения энергией, но экосознание должно порождать дальнейшее познание человеком всех остальных проблем.

— Серебряные волонтеры зато молодцы, пришли к нам, один раз все изучили и пошли разносить информацию по внукам, — выступила ведущий эксперт отдела экологического просвещения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Маргарита Шилова.

— Те ресурсы и хорошие изюминки, которые у нас есть, необходимо соединить и сформировать некую систему в республике. Людей умных и активных достаточно, просто мы работаем с одной идеей, но в разных направлениях. Нужно объединять силы! — пришла к выводу Татьяна Плато.

Недостатки отметили также в ежегодных докладах по состоянию окружающей среды. По словам собравшихся, они не понятны жителям Коми и оформлены не интересно, нужно преобразовать их в более доступный формат.

В итоге спикеры пришли к выводу, что республике нужна единая интернет-площадка для размещения всей полезной информации по экопросвещению. Эту идею поддержали все. На этой встрече за круглым столом работа не закончилась, каждый гость получил домашнее задание — подумать над информационным содержанием и форматом интернет-платформы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.