В СГУ им. Питирима Сорокина 15 мая состоялся вечер, посвященный Международному дню музеев и 25-летию Музея истории просвещения Коми края. Встречу посетили не только его создатели, но и люди, пополнившие музейные коллекции, посетители музыкальных вечеров, выставок и все те, кто неравнодушен к искусству и ценностям Республики Коми. Также гости смогли насладиться двумя новыми выставками сразу: «Весеннее настроение» и «Новые поступления».

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Поблагодарить всех присутствовавших в зале гостей вышла директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина. По ее словам, эта дата особенно приятна для музея, ведь 18 мая ровно 25 лет назад открылась первая постоянная экспозиция Музея истории просвещения Коми края.

— В музее находятся предметы из различных эпох. И то, что сейчас у нас представлено в экспозициях и фондохранилищах, — это заслуга дарителей. Каждый год их примерно 40 человек. Среди них есть постоянные дарители. Приятно, что появляются и новые друзья музея, их число только увеличивается, — поделилась Майя Бурлыкина.

История музея началась с маленькой комнатки, всего 15 квадратных метров, которая сумела вместить в себя историю Сыктывкарского госуниверситета за 10 лет. Однако вскоре масштабы музея выросли: с помощью партнерской поддержки появилась возможность усовершенствовать музейное помещение, а художники и архитекторы наполнили пространство красками.

— Хочется выразить благодарность Майе Ивановне, для которой музей стал ее детищем, творчеством и жизнью. Музей есть в каждом университете, но с нашим не сравнится ни один. Здесь особая атмосфера, ведь в музее можно и провести конференцию, и просто собраться на встречу с единомышленниками. Музей стал частичкой нашей республики, выступила с поздравлением и.о. ректора Ольга Сотникова.

В подарок музею в этот день преподнесли и раритетный подарок — предмет быта, хранящийся когда-то в доме самого Дмитрия Шостаковича, известного советского композитора и пианиста. Его подарила Валентина Соловьева.

В разработку музейных мероприятий внесли огромный вклад его сотрудники. Именно они стали авторами новой экспозиции «Весеннее настроение», которая представила творческие работы преподавателей и работников вуза. Сами они признают, что нет такого человека, который может поведать что-либо о музее лучше Майи Ивановны, человека, который посвятил этому делу всю свою жизнь.

— Если эта прекрасная женщина что-то и не рассказала, так это о себе: как сложно быть руководителем. Организовать выставки, творческие встречи, Шаляпинские вечера, издавать книги, проводить научные конференции. Прежде всего, нужна любовь к этому делу. Майя Ивановна его любит. Эта любовь всегда ощущалась», — отметила проректор по научной работе Людмила Бушуева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.