17 мая в 18.00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация-беседа «Авторская фотокнига — новые возможности творческого высказывания».

Участниками мероприятия станут авторы фотополиграфических проектов: Александр Галуцкий, Александр Горбачев и Марк Оникул, которые поделятся мнениями, что такое современная авторская фотокнига, является ли это направление главным вектором развития фотоискусства и насколько этот формат актуален и доступен для авторов нашего региона.

Перед презентацией ее гости поделились своими эмоциями о том, что для них значит фотокнига.

Александр Горбачев о фотокниге «Питер»:

— Работая кинооператором, после сдачи отснятого материала в обработку, результат я видел на экране, смонтированным режиссёром. Меня это устраивало. Кино – это коллективное творчество. А фотография – индивидуальное творчество. И когда снимки сделаны, одним из вариантов их существования может стать фотокнига. Что мы, практически, и попытались сделать.

Марк Оникул о своей фотокниге «Хобби приват-доцента»:

— Мог ли я, простой советский фотолюбитель, мечтать об издании альбома своих фотографий?! В прежние времена мне и в голову такой бред прийти не мог — в стране появлялась, в лучшем случае, пара фотоальбомов в год. Планы двух выпускавших их издательств — «Планета» и «Искусство» – были свёрстаны на десятилетие вперёд и попадали в них лишь ведущие и заслуженные фотожурналисты ТАСС и АПН…

И вот я держу в руках сигнальный экземпляр своей собственной книги фотографий. Полиграфия чудесного качества, не хуже итальянского офсета — японская бумага, шестицветная печать. Авторский макет и текст-эссе без всякой цензуры. Ну, просто сказка, волшебный сон какой-то. Эйфория и восторг от материализовавшейся мечты, которую можно взять в руки и полистать — неописуемые.

Для Александра Галуцкого его «Тектоника» и другие проекты являются рефлексией, художественным осмыслением реальности, противоречивых событий мира, в котором мы живем.


Презентация пройдет в адресу:
ул. Советская, 13, отдел литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми, 1 этаж.
Вход свободный.

По материалам сайта Национальной библиотеки Республики Коми

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.