13 мая в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина состоялась дискуссионная площадка «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОО».

Анастасия БОБЫРЬ

Журналистика, 1 курс

Студенты Института педагогики и психологии Сыктывкарского университета и медицинского колледжа им. И. П. Морозова искали точки соприкосновения в профессиях, которые помогут в работе с особыми детьми.

— Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья — это проблема взаимодействия педагогов и медиков, — подчеркнула заведующая кафедрой педагогики и психологии образования СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Сажина. — Поэтому очень важно как студентам медицинского колледжа, будущим фельдшерам, так и студентам Института педагогики и психологии, будущим дефектологам и логопедам, найти те точки соприкосновения, которые позволят вам работать в унисон и достичь большего качества в образовании и коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дискуссионная площадка была построена на основе интеллектуальной игры: организаторы предложили студентам четыре раунда, каждый из которых представлял разные блоки и виды информации и способы выполнения заданий. Обучающихся разделили на пять групп по семь-восемь человек так, чтобы в каждой команде были студенты медколледжа и вуза. Вела игру преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Мария Герцберг.

Первые два раунда состояли из ряда теоретических вопросов. В третьем раунде студенты решали практические задачи. А во время четвертого раунда участники дискуссионной площадки сыграли в игру «Пойми меня». Студенты, не используя однокоренных слов, объясняли своим командам медицинские термины или же имена знаменитых врачей. Эта часть мероприятия получилась одновременно самой сложной и самой веселой.

— Умение работать в команде – основа комплексного сопровождения ребёнка с особенностями в развитии, сегодня все команды работали слаженно, и будущие специалисты вместе решали сложные профессиональные задачи, — отметила при объявлении результатов доцент кафедры педагогики и психологии образования Татьяна Ткачук.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов за все раунды, получила сладкие призы. Результаты игры объявляло профессиональное жюри: преподаватель специальных дисциплин, междисциплинарных курсов профессиональных модулей ГПОУ «СМК» Татьяна Парначева, заместитель директора ГПОУ «СМК» Екатерина Мамчур, и доцент кафедры педагогики и психологии образования Татьяна Ткачук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.