13 мая в Институте иностранных языков написали диктант, посвященный празднику 9 мая. Образовательную акцию, напоминающую Тотальный диктант, но на английском языке и на особую тематику в СГУ им. Питирима Сорокина провели во второй раз.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

Поучаствовать в диктанте решили несколько десятков человек, в основном — студенты. По своему формату Тотальный диктант, посвященный празднованию Дня Победы, напоминал Тотальный диктант по русскому языку, но писали его на английском языке. Автором текста о событиях Второй Мировой войны стала старший преподаватель кафедры английского языка Наталия Чупрова.

Диктант длился в течение часа: студентам нужно было и не торопиться, чтобы не допустить грамматических и пунктуационных ошибок, но и не медлить, чтобы успевать записывать за преподавателем.

— В прошлом году самое меньшее число ошибок в диктанте составило три, это хороший результат. Мы тщательно, дважды, проверяем работы, надеемся, что в этом году ошибок станет меньше, — отметила доцент кафедры английского языка Елена Сердюк.

Результаты Тотального диктанта на английском языке станут известны 20 мая.

Организаторы намерены продолжать традицию и провести подобную акцию и на следующий год.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.