11 мая в микуньской школе №1 прошел муниципальный весенний слет активистов Российского движения школьников (РДШ) Усть-Вымского района. На слет съехались участники из разных школ района. Работа прошла по четырем направлениям. В роли экспертов слета выступили студенты СГУ им. Питирима Сорокина и представители Штаба студенческих отрядов «СыСОла».

Агата Саенко

Руководитель Пресс-службы Штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Главная цель мероприятия — содействие развитию общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Усть-Вымском районе.

В задачи студентов входило содействие обмену опытом школьных отделений, объединение школьников с перспективой их дальнейшего сотрудничества и коммуникации, а также разработка эффективных форм взаимодействия активистов района.

Комиссар СПО «Прогресс» Дарья Герег и командир СПО «Лидер» Мария Табырца под руководством куратора студенческих педагогических отрядов Коми регионального отделения МООО «РСО» Юлии Чучковой организовали работу Военно-патриотической площадки. По итогу занятия дети, разделившись на группы, с помощью 3D-моделей спроектировали свой неповторимый военно-патриотический клуб.

Параллельно с этим руководитель пресс-службы штаба «СыСОла» Агата Саенко и кандидат СПО «Бесконечность» Никита Бондарев стали экспертами информационно-медийного направления. Студенты научили детей грамотно, быстро и интересно публиковать информацию, сняли итоговое видео слета и разработали мини-стенгазету.

Участники направления «Гражданская активность» вместе с менеджером по культурно-досуговой деятельности Центра «Лира» Александром Панюковым и тьютором СГУ им. Питирима Сорокина Иваном Мамонтовым разрабатывали проект туристического маршрута по родному району. Главной задачей, поставленной перед школьниками, было развитие у жителей России и Республики Коми интереса к Усть-Вымскому району и его необычным захватывающим местам.

Тьютор СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Беляева и тренер-куратор открытого общероссийского образовательного проекта «Территория Успеха» Анастасия Габова вели работу на площадке «Личностное развитие». Студенты рассказали о разных системах наставничества, обсудили проблемы активистов, после чего вместе с детьми спроектировали собственную систему наставничеств РДШ, которую позже ученики смогут реализовать в своих школах.

— Весенний слет РДШ в Усть-Вымском районе в очередной раз показал, что сейчас молодое поколение в школах реализует огромную деятельность. Это говорит о том, что внутри школ проходит большая работа. В будущем это все пригодится школьникам. Надеемся, что все полученные знания и выработанные идеи будут реализованы. Всегда радуюсь всем сердцем от работы с ребятами РДШ, — прокомментировала Анастасия Габова.

Кроме того, в рамках весеннего слета РДШ прошла тренд-сессия «Шаг навстречу» для кураторов и педагогов школ-участников, проектная сессия Большого детского совета района, поведение итогов 2018-2019 учебного года, награждение отличившихся членов и многое другое.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.