Жителям столицы Коми рассказали о проекте «Книга памяти Республики Коми». В период с 7-9 мая в городе прошла акция, инициированная СГУ им. Питирима Сорокина. Волонтеры раздали горожанам листовки с информацией о проекте, чтобы привлечь их к созданию сайта.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

История проекта «Книга Памяти Республики Коми» ведется с 1989 года. По данным на 2014 год было издано 19 томов Книги Памяти, из которых 10 печатных и 9 электронных. СГУ им. Питирима Сорокина в 2016 году предложил руководителям проекта «Книга Памяти» создать электронную базу фронтовиков, призванных с территории республики и проживавших в ней после войны. Проект был утвержден 14 апреля 2017 года Общественной редколлегией Книги Памяти Республики Коми.

На сегодняшний день во многих семьях хранятся письма, фотографии или же награды Великой Отечественной войны, которые могли бы пополнить базу данных «Книги Памяти Республики Коми». Именно к предоставлению данной информации призывают сыктывкарцев и жителей республики исполнители проекта.

— К нам в студенческий совет пришло сообщение о том, что нужны добровольцы для осуществления проекта «Книга памяти». Раньше я уже принимала участие в волонтерских проектах, но так получилось, что в данном событии участвовала впервые. Получая флаеры, люди выражали заинтересованность и начинали расспрашивать о проекте. Очень надеюсь, что многие откликнутся. Если люди не напишут о своих родственниках сегодня, то вряд ли они это сделают в следующий раз. Мы должны знать тех, благодаря кому живем, — рассказала студентка СГУ им. Питирима Сорокина, волонтер проекта «Книга Памяти» Наталья Которобай.

Для волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина и добровольцев самого проекта оказалось очень важным сохранение памяти о воинах, которые связали свою жизнь с нашей республикой или были отправлены отсюда на фронт.

— В данной акции участвую первый год. Мы раздали больше тысячи флаеров за несколько часов, и надеемся, что жители нашего города примут активное участие в акции. Многие в суете забывают про такие великие вещи, поэтому такими маленькими акциями мы можем напомнить людям о том, что сделали для нас наши предки, — рассказала о целях проекта волонтер «Книги Памяти», студентка СГУ им. Питирима Сорокина Мария Абсалямова.


Необходимую информацию, письма и фотоматериалы вы можете прислать на электронную почту [email protected] или же по адресу Октябрьский пр-т 55, НОЦ «Память поколений» с соответствующей пометкой.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.