Российские волонтеры готовят масштабную информационную кампанию, нацеленную на профилактику ВИЧ-инфекций. Она пройдет в дни Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, с 13 по 19 мая.

В Республике Коми в течение недели добровольцы проведут информационные интерактивные лекции в образовательных учреждениях города, студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», планируется размещать презентационные и видеоматериалы в социальных сетях, раздавать информационные листовки и провести социальное анкетирование.

В апреле 2019 года на заседании итоговой коллегии Минздрава России министр Вероника Скворцова отметила, что на протяжении последних трех лет количество новых случаев ВИЧ-инфекции в стране не прирастает.

— К стабилизации привело значительное увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов — лечением, — пояснила министр. — Наша задача — в 2020 году достичь цели устойчивого развития ООН по ВИЧ: 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй — ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Ее организаторами в нашем регионе выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с целью привлечения внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 600 тысяч жителей республики, проконсультировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.


Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 24 тыс. человек в 83 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В Республике Коми движение насчитывает около 150 активистов. Партнерами Коми регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 10 организаций по всей Республике.

По информации ВОД «Волонтеры-медики»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.