Всероссийский исторический диктант н тему Великой отечественной войны написали в Сыктывкаре. На базе СГУ им. Питирима Сорокина собрались проверить свои знания о военном времени не только студенты университета, но и преподаватели, ветераны и представители органов власти и все желающие. Диктант писали одновременно в двух десятках стран, 39 городах мира, а это примерно 2,5 миллиона человек. Такое масштабное всероссийское событие, направленное на повышение исторической грамотности, в Сыктывкаре прошло впервые.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

На диктант мог прийти любой желающий. В одной из трех предложенных аудиторий со вступительным словом выступил кандидат исторических наук, который в детском возрасте был узником фашистских концлагерей, Николай Сурков:

— Многие мои родственники участвовали в Великой Отечественной войне. Сейчас мне очень волнительно писать этот диктант, ведь такое у меня впервые. Я всегда говорил: надо знать нашу трудную, тяжелую, но при этом героическую историю. Она остается с нами навсегда, и победу России не отнять. Желаю вам запомнить это событие на всю жизнь.

«Диктант Победы» проводился в виде тестирования. В каждом варианте было по 20 тестовых заданий. Для их прохождения участникам давалось 45 минут. Использование интернета, фото- или видеооборудования при прохождении диктанта категорически запрещалось.

По словам директора Института истории и права Любови Максимовой, «Диктант Победы» связан с величайшим событием в истории нашей страны. Его актуальность не угасает и сейчас. Как отметила Любовь Максимова, неосвещенность данной темы замечается во всех видах образования, общественники не перестают принимать попытки фальсифицировать историю, однако факт Победы остается за советскими войсками.

Региональный координатор проекта «Историческая память» Олег Кнутов выступил с пожеланиями мирного неба над головой и успешного написания диктанта.

Также Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны посетила зампредседателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова:

— Мне очень приятно приветствовать всех, кто присоединился к общественной инициативе. Ведь инициатива живет благодаря ценности результата. Сегодня мы попробуем вспомнить с вами основные события. Удачи нам всем!

Преподавательский состав университета во главе с и.о. ректора Ольгой Сотниковой также принял участие в диктанте.

— Мы очень рады, что университет поддержал такую важную акцию, как «Диктант Победы». Верно говорят о том, что без прошлого нет будущего, поэтому знание истории одного из крупнейших событий 20-го века — Великой Отечественной войны — необходимо всем, кто живет сегодня в нашей стране. Всероссийский исторический диктант является акцией, которая объединяет на своей площадке людей разных профессий, студентов и работающих людей, представителей разных поколений. Надеюсь, что он станет доброй традицией для нашего города.

В ходе выполнения заданий участникам пришлось вспомнить исторических деятелей, кинематографию и архитектуру времен Великой Отечественной войны. Итоги диктанта и имена тех, кто знает историю своей страны «на отлично» станут известны 12 июня.

Лучшие участники просветительской акции смогут лично присутствовать на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Победители на федеральном и региональном уровнях получат карты, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, литературу о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты.

Мероприятие проводится по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского союза ветеранов, движения «Волонтеры Победы» и других общественных организаций. СГУ им. Питирима Сорокина – партнер акции в Сыктывкаре.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.