Весна в наш город приходит не сразу. Первые два месяца календарной весны всегда холодные и мало чем отличаются от зимы. Но к маю природа просыпается: погода улучшается, сходит снег и, конечно, появляется желание гулять как можно больше. Но для начала нужно, чтобы одно из любимых мест прогулок сыктывкарцев стало чистым. К этому важному шагу горожан призвали организаторы экологической акции «Маевка».

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

1 мая в Кировском парке в Сыктывкаре состоялась уборка. Первой тысяче человек, которые пришли в парк прибираться, вручили пакеты, перчатки и маленькие календари, по которым в 12 часов разыграли главные призы, такие как айфон, телевизор, робот-пылесос, кофеварка и так далее. Все, что требовалось от участников «Маевки» — собрать полные пакеты мусора и обменять их на подарки. Детям полагалась бесплатная сладкая вата.

В течение дня в парке на берегу Сысолы работали несколько просветительских, спортивных и развлекательных площадок. Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Центром по особо охраняемым природным территориям и другими образовательными учреждениями организовали Экологическую тропу, которая разделялась на несколько станций. Ботсад был ответственным за три станции — экологическую, где дети рисовали на мольбертах и ватманах закрытыми глазами; лесную, где участники считали возраст деревьев; болотную, на которой надо было определить виды болотных растений.

В Кировском парке в этот день особое внимание уделяли не только экологии, но и здоровью. Так, известный спортсмен Анатолий Чиканчи провел для желающих зарядку. Горожан поприветствовали председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева, мэр Сыктывкара Валерий Козлов, директор Северно-Западного филиала «Российская газета» из Санкт-Петербурга Анжелика Гурская и главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев. Они поблагодарили сыктывкарцев и волонтеров за активное участие в благоустройстве города.

Не обошлось в этом году в Кировском парке и без фотоплощадки. По совету ведущего гости делали фото и выкладывали их в соцсети с хэштегами #майСКАТ, #Маевка и #МаевкаБНК. Под открытым небом устроили «Фотосушку»: между деревьями развесили снимки, которые сделали как в Кировском парке, так и в некоторых заповедниках Республики Коми.

Завершая концертную программу, ведущий отметил, что после Кировского парка стоит навести порядок и в других местах в Сыктывкаре. Ведь тогда наш город станет не только чище, но и привлекательнее.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.