В среду, 1 мая, на российские экраны вышел фильм «Время монстров‎». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Время монстров‎» — новый фильм от режиссера Джордана Дауни. Мировая премьера картины состоялась 6 октября 2018. В России ленту представили 1 мая.

Создатели

Жанр: ужасы, фэнтези.

Режиссер: Джордан Дауни («День убиения», «День убиения 3»).

Продюсеры: Джордан Дауни («Зубастики: Охотники за головами», «День убиения 3»), Рики Фосхайм («Uneasy Lies the Mind», «Зубастики: Охотники за головами») и другие.

Сценарий: Кевин Стюарт («День убиения», «День убиения 3»), Джордан Дауни («Зубастики: Охотники за головами», «День убиения»).

Оператор: Кевин Стюарт («Убрать из друзей: Даркнет», «Туризм»).

Композитор: Ник Сул («Неправильный дом», «Горбун»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Кристофер Рай («Последнее королевство», «Ulfberht») и Кора Кауфман (дебют).

Средневековый рыцарь-отшельник превращается в одержимого охотника за монстрами после гибели дочери. В мире темного фэнтези он борется с исчадиями ада и надеется, что однажды найдет того самого убийцу, который лишил его единственной радости жизни.

Создавая проект, авторы картины вдохновлялись такими работами, как «13-й воин», «Игра престолов», а также лентой «Битва за огонь». Джордан Дауни всегда испытывал особое уважение к классическим фильмам ужасов конца прошлого века, когда компьютерная графика еще только зарождалась.

Композитор писал музыку под впечатлением киноработы Андрея Тарковского «Солярис». При этом у монстра в картине своя музыкальная тема, у дочери героя — своя, отдельная дорожка подобрана для моментов одиночества, а некоторые проигрыши призваны менять настроение зрителя с испуганного на сочувствующее.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Завуалированная глава из какого-нибудь философского трактата, которая не забывает быть одновременно пугающей и притягательно зрелищной». «Джордан Дауни должен был делать упор на традиционные методы нагнетания жути. Грубо говоря, снимать доступно, но страшно. Однако режиссер волей-неволей ушел в сторону».

Рейтинг ожидания составил 95% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган проекта: «Скорбь. Ярость. Месть».

 Основную часть фильма сняли в португальском районе Сотелу-Моришку.

 Перед создателями доспехов воина была поставлена задача создать нечто среднее между амуницией викинга и нарядом персонажа Кожаное лицо из «Техаской резни бензопилой».

 Для эффектных панорамных планов задействовались беспилотные летательные аппараты.

 Жилищем героя стала заброшенная мельница у лесного источника. А кульминационная сцена снималась в древнем подземном водохранилище, вырытом внутри холма. Оно было затопленным, поэтому создателям пришлось провести полноценные ирригационные работы.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.