Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в торжественном разводе сил МЧС по Республике Коми. Мероприятие, посвященное 370-летию пожарной охраны России прошло на Стефановской площади.

Действо началось с торжественного построения подразделений и техники МЧС. Перед сыктывкарцами прошла колонна раритетной пожарной техники, во главе которой пожарный в форме брандмайора проехал на гужевой пожарной повозке.

После исторических экспонатов перед собравшимися прошли маршем ветераны пожарной службы.

Поздравить спасателей с профессиональным праздником пришли представители исполнительной и законодательной власти.

Под музыку Военного оркестра Сыктывкарского гарнизона военной части 5134 перед сыктывкарцами маршем прошли подразделения МЧС по Коми.

За спасателями на площади появилась пожарная техника. Лучшие и современные автоцистерны и многофункциональные машины — автоцистерны, пожарные лестницы, штабные автомобили, подъемники — приехали со всей республики.

Торжественный развод техники на Стефановской площади завершился показательными выступлениями. Силы МЧС показывали маневры спасения пострадавших в ДТП с извлечением и эвакуацией из автомобиля тяжело раненного водителя.

Кроме того, МЧС показали подготовку боевого расчета к ликвидации возгорания и пенную атаку. Также на Стефановской площади была продемонстрирована работа раритетной помпы, которую пожарным подарили жители Корткеросского района, а умельцы из МЧС полностью реставрировали старую технику.

По материалам ИА Комиинформ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.