Студент СГУ им. Питирима Сорокина стал финалистом Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй».

Екатерина Петухова

Редактор портала вербум.рф

В финале Георгий Зосидзе поборется за главный приз проекта — грант на обучение в магистратуре ведущих российских вузов.

В полуфинал кубка по Северо-западному федеральному округу отобрались более 100 конкурсантов. Конкуренцию студентам из Калининградской, Вологодской, Ленинградской областей и Республики Карелия составили пять студентов СГУ им. Питирима Сорокина: Дария Безродная, Екатерина Габова, Георгий Зосидзе, Алина Одинцова и Алена Верещагина. Все — учащиеся Института экономики и финансов. На заочном этапе ребята играли в одной в команде.

Георгий Зосидзе

Финалист кубка по менеджменту «Управляй!»

Полуфинал вновь стартовал с командообразования. Но если на отборочном этапе ребята сами формировали свои компании, то в полуфинале коллективы молодых управленцев создавались произвольно.

Каждая команда получила в управление виртуальную фирму. Как и во время заочного этапа, конкурсанты должны были разработать стратегию своей компании и добиться ее финансовой привлекательности. Экономические ситуации моделировал бизнес-симулятор. Но кроме специальной программы управленческие решения оценивали приглашенные эксперты.

С участниками полуфинала встретились руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин, директор Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель Кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко, заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Китин, заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Ольга Казанская, заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга, начальник проектного офиса Юлия Лудинова и начальник управления по персоналу дирекции региональных продаж Газпромнефть Дарья Беляева.

Бизнес-игра длилась около пяти часов и состояла из четырех раундов. За это время игрокам пришлось принимать управленческие решения в сфере логистики, HR, маркетинга, производства и финансов. По словам Георгия Зосидзе, ориентироваться в моделируемой экономике конкурса помогали понимание бизнеса изнутри и умение вести беседу.

Финал «Управляй!» состоится в конце мая 2019 года в Москве. Подготовку к заключительному этапу конкурса Георгию придется совместить с государственным экзаменом в Институте экономики и финансов, а также дипломной работой.

После окончания университета Георгий планирует сконцентрироваться на карьере, но не исключает, что продолжит образование. Уже сейчас победитель полуфинала является руководителем единого контакт-центра «Додо Пиццы» в России и участие в проекте «Управляй!» воспринимает как мотивацию к саморазвитию.

Несколько победителей кубка «Управляй!» получат грант на обучение в магистратуре. Призеры могут быть приглашены на стажировку или работу в крупные компании.

* Всероссийский молодежный Кубок по менеджменту «Управляй!» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.