Сегодняшний гость рубрики «Один день из жизни» — старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, член союза дизайнеров России Анелия Лянцевич.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

— Как проходит ваше утро?

— Просыпаюсь в 7 часов утра и сразу же иду кормить котов (без этого не обходится ни одно утро). Затем готовлю себе кашу на молоке и после собираюсь в университет. Настроение на весь день у меня зависит от того, как пройдет утро. Так как в течение дня общаюсь с огромным количеством людей, то я стараюсь настроить себя так, чтобы нести позитив каждому. На всю рутинную жизнь утром уходит где-то полтора часа, а потом я выхожу из дома. В СГУ обычно добираюсь на такси за 10 минут. Или иду пешком, в зависимости от погоды.

— Насколько сильно загружен день? Устаете?

— Я не устаю от любимого дела (улыбается). Почти каждый мой день наполнен различными событиями и мероприятиями. Например, в один из понедельников у меня были пары, консультация с дипломниками, работа с заказами по дизайну, встреча по поводу мероприятия к 9 мая. После я побежала в Дом дружбы народов Республики Коми для выступления на круглом столе, посвященный бренду Сыктывкара, потом в Револьт-центр для беседы о визуальном облике нашего города. В конце дня ко мне пришла моя студентка, с которой мы пишем магистерскую диссертацию. Подобных дней очень много. Каждый день я стараюсь загружать любимыми вещами, встречами.

— Как много предметов сейчас ведете у студентов?

— Я преподаю дизайн проектирования, компьютерные технологии, типографику и инфографику, макетирование, историю дизайна, рекламное дело. Также, помимо образовательных процессов, участия в конференциях и проведения выставок, я параллельно работаю в педагогическом колледже. Еще работаю как фотограф и дизайнер.

— Вы с детства знали, что хотите связать свою жизнь с искусством?

На самом деле в детстве я никогда не занималась в художественной школе, а лишь делала небольшие зарисовки дома. Как-то, прогуливаясь по Москве, я посмотрела на звездное небо и поняла для себя, что хочу быть дизайнером. В семье эту затею приняли не сразу, ведь никто не видел меня за этим занятием. Но благодаря маме, которая меня услышала и поняла, я пошла на подготовительные курсы, а после — поступила в СГУ им. Питирима Сорокина.

— Как вам удается все успевать?

— Есть такой секрет, который я не перестаю повторять — нужно любить то, что ты делаешь. Относиться к своему делу как к воздуху — если ты перестанешь это делать, то ты перестанешь дышать. Такой подход жизни очень важен для студентов, потому что если ты наполняешь любой процесс любовью и честностью, то работа и учеба будет складываться лучше и легче.

— Расскажите о своем вечере.

— Ужинаю я в основном дома, но иногда могу забежать в кафе. Не так давно открыла для себя, что я умею и люблю готовить! Перед сном я читаю книжку, а спать ложусь около 01:00.

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ

В детстве меня часто ругали за… разбитую посуду.

Ни один день не обходится без… котов (смеется).

Место, которое я давно хочу посетить… Карелия, потому что я глубокий фанат эстетики севера. Также очень хочу посетить деревни Архангельской области и вообще путешествовать по русскому северу.

Через 10 лет я хотела бы… видеть свой город еще более прекрасным.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.