26 апреля Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина присоединился к международной акции Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации «Тест по истории Великой Отечественной войны». Это мероприятие относится к проекту «Каждый день горжусь Россией».

Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации реализует международный проект «Каждый день горжусь Россией». За время его реализации с 2016 года прошли три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира.

В этом году историческое тестирование охватило 9555 площадок в России и некоторых странах. 84 площадки организовали в Республике Коми. В нашем регионе реализатором акции традиционно выступил Молодежный парламент Коми.

Тест проводился в учебное время, поэтому многие проходили его в онлайн-формате. В очной акции поучаствовали студенты СГУ им. Питирима Сорокина, преподаватели и сотрудники вуза. За полчаса им необходимо было ответить на 30 вопросов о Великой Отечественной войне

— Анализируя результаты, с уверенностью можно сказать, что знания у наших студентов и сотрудников есть. Приятно видеть, что основные участники акции — школьники, студенты СПО и вузов, работающая молодежь — имеют знания и о малоизвестных моментах Великой Отечественной войны. В этом году тестовые задания были действительно сложными. Будем ждать общего рейтинга по регионам, посмотрим, насколько хорошо знают историю жители Республики Коми, — прокомментировал региональный куратор акции Руслан Байрамов.

Добавим, что также в этом году участники теста увидели фильм об Освободительной операции СССР в Европе.

Текст и фото предоставлены Институтом истории и права

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.