Разгар весны. Самое время укрепить здоровье после зимы и привести свое тело к лету. Занятия в бассейне отличный способ для этого.

Любовь Юркина

Журналистика, 1 курс

Плавание в бассейне — уникальное занятие спортом, оно помогает эффективно сбросить вес и укрепить свое здоровье. Бассейн СГУ им. Питирима Сорокина предоставляет услуги не только для студентов и сотрудников университета, но и для жителей Сыктывкара.

Директор бассейна Сергей Новоселов подчеркивает, что спортивно-оздоровительный комплекс работает по трем направлениям: бассейн, сауна и тренажерный зал. И выделяет пять плюсов от плавания:

 В бассейне работают все группы мышц, что помогает держать их в тонусе. Во время плаванья прорабатываются все группы мускулов, так как для поддержания тела на поверхности воды необходимо участие каждой мышцы.

  Когда человек в бассейне, у него сбрасывается весь накопившейся негатив, он становится полон позитивной энергией и приятной усталости.

 Огромную пользу плаванье имеет для работы сердца и всей сосудистой системы. Во время занятий тело занимает практически горизонтальное положение, за счет чего сердечной мышце гораздо легче перегонять жидкую ткань по кровеносной системе.

Это самый эффективный с точки зрения жиросжигания вид спортивных занятий, позволяющий быстро терять лишний вес и формировать спортивную фигуру. За 10 минут можно потерять до 100 калорий. Вода производит на тело массажный эффект, избавляя от целлюлита и дряблой кожи.

 Во время плавания на суставы, в отличие от прочих видов спорта, не оказывается нагрузка, снижается вероятность получить травму. При занятиях в бассейне они находятся в постоянном движении, за счет чего развивается их подвижность и эластичность. Также особая польза для позвоночника, так как во время занятий с позвоночника уходит вся нагрузка, за счет чего позвонки становятся на свое место.

В ближайшее время будет новый инвентарь и вспомогательные принадлежности для плавания, чтобы развивать определенные группы мышц и тренироваться. Меняются душевые, оборудование в раздевалках. Ремонт идет в рабочем порядке!

Не стоит забывать и о гигиене! Тренер по плаванию, заведующая кафедрой физической культуры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Осколкова рассказала, каких советов стоит придерживаться:

 Нужно иметь с собой средства личной гигиены для принятия душа.

 Кожный покров должен быть чистым, без ран, чтобы кожа была в здоровом состоянии.

 Обязательное принятие гигиенического душа перед занятием и после.

 Соответствующие принадлежности: купальник, шапочка и сланцы.

ИНТЕРЕСНО

Плавательные дорожки протяженностью 25 метров, температура воды комфортная — 27-28 градусов. Бассейн работает с 17:00-21:00 с понедельника по пятницу (сб — с 14:00-21:00, вс — выходной) до конца июня.


Помимо бассейна, в комплекс входит сауна и тренажерный зал. Удобное расположение — центр города. 

Стоимость посещения — от 130 рублей (*при покупке абонемента на 16 посещений). Оплата через кассу, терминалы Сбербанка и СбербанкОнлайн. 

Адрес: Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55.

Тел.: 8 (8212) 390-333.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.