Студенты СГУ им. Питирима Сорокина не перестают радовать нас своими достижениями в области науки. В 2018 году четверо из них и вовсе стали победителями программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) и получили грант на продвижении своего проекта в размере 500 тысяч рублей. Verbum узнал у сыктывкарских умников и умницы о том, как проходит реализация проекта и за что они благодарны этой программе. Четвертая статья в рубрике «УМНИКИ в деле» о студенте 3 курса направления «Химия» Института естественных наук  Алексее Володине.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

О чем проект?

Полное название моей работы звучит, как «Разработка пленок на основе поливинилового спирта и нанокристаллической целлюлозы для доставки в организм диклофенака и ибупрофена». Проект о лекарственных пленках — форме доставки в организм лекарства, наряду с таблетками, мазями, пластырями. Эти пленки хороши тем, что способны медленно и в течение длительного периода постоянно вводить в организм лекарство, сводя на минимум при этом проявления негативных эффектов. Это очень актуально для ибупрофена и диклофенака, поскольку при их употреблении в таблеточной форме

возникает проявление побочных эффектов в виде различных гастропатий (заболевания ЖКТ — язвы) и кардиопатий (осложнений сердца).

Чем улучшит жизнь?

В теории, использование этих пленок позволит с меньшим риском для здоровья употреблять ибупрофен и диклофенак, а также использовать наработки этого проекта для других лекарственных средств. Проблема очень актуальна ввиду чрезмерной распространенности использования ибупрофена и диклофенака в лечебной практике.

Стадия реализации

Вся работа делится на два года, к каждому из которых прилагается соответствующий план действий. Сейчас пошел второй год. На данном этапе получилось контролировать скорость высвобождения лекарства в зависимости от состава – это один из пунктов первого года. Так же исследованы физико-химические свойства полученных пленок.

Чем полезен «УМНИК»?

Все оборудование и материалы, используемые в проекте, закуплены на деньги гранта, по сути, если не было бы «Умника», то не было бы и проекта. Благодарен за возможности, которые он открывает для молодых исследователей — для многих это маленький старт в большую науку. Это большой шаг для любого, как уже и говорилось выше. Однако с радостью приходит и осознание ответственности. Полученными финансами надо грамотно распорядиться, закупить оборудование и прочее, а экспериментальную часть проекта нужно продумать до мелочей и выполнить грамотно.

Материал был подготовлен специально для журнала Verbum.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«УМНИКИ В ДЕЛЕ» №1: Севиль Керимова

Студентка 6 курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина рассказывает о своем проекте.

«УМНИКИ В ДЕЛЕ» №2: Олег Гуров

Студент 4 курса направления «Физика» Института точных наук и информационных технологий о своем проекте.

«УМНИКИ В ДЕЛЕ» №3: Марьян Мешкело

Студент 3 курса направления «Биология» Института естественных наук о своем проекте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.