1 мая на экологической акции «Маевка» Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина совместно с детским технопарком проведет свои мероприятия — экскурсию по экотропе «Познаем природу вместе» и «Фотосушку».

На экскурсии по экотропе «Познаем природу вместе» сыктывкарцы смогут пройти познавательный маршрут в самом центре Кировского парка. На станциях можно будет ознакомиться с природными объектами и явлениями, а также создать собственный художественный шедевр на экологической творческой станции.

На станции «Речной дозор» можно будет ознакомиться с данным проектом, а также поучаствовать в проведении химических опытов с речной водой. Проект «Речной дозор» — это форма реального экологического контроля со стороны гражданского общества за состоянием водных объектов. Это проходит под эгидой некоммерческого фонда «Без рек как без рук». Проект направлен на вовлечение студентов и школьников в мониторинговую работу по химическому исследованию состава воды на реке Сысола. Старшие школьники и учителя лицея при СГУ два раза в неделю с апреля по ноябрь будут отбирать пробы речной воды и анализировать ее по специальной методике.

Студенты СЛИ представят интереснейшую выставку «Биоэнергетика Республики Коми». «Кванториум» в игровой форме познакомят участников с растениями болот, научат с помощью лупы и рулетки определять возраст деревьев, а также организаторы площадки проведут творческий конкурс.

Также будет площадка под названием «Фотозона» для любителей фотографии. Здесь будут собраны потрясающие фото, присланные на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ (особо охраняемые природные территории)». Конкурс проводится Министерством природы Республики Коми и Центром по особо охраняемым природным территориям с 2014 года, за это время свои работы присылали фотографы из всех уголков республики. Лучшие работы выставлялись в Национальном музее региона. Также на площадке будет организована экофотозона, на которой можно будет сделать экоселфи. разместить свои фото с хэштэгом акции в социальных сетях.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.