В четверг, 25 апреля, на российские экраны вышел фильм «Последствия‎». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Последствия‎» — драма от режиссера Джеймса Кента. Мировая премьера картины состоялась 26 февраля. В России ленту представили 25 апреля.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, военный.

Режиссер: Джеймс Кент («Воспоминания о будущем», «Белая королева»).

Продюсеры: Джек Арбутнотт («Жизнь за один день», «Прежде чем я усну»), Мальте Грюнерт («Моя земля», «Последняя любовь на Земле») и другие.

Сценарий: Ридиан Брук («Безмолвный свидетель», «Большие приключения в Африке»), Джо Шрэпнел («Фрэнки и Элис», «Сила воли») и другие.

Оператор: Франц Лустиг («Море», «Съемки в Палермо»).

Композитор: Мартин Фиппс («Черное зеркало», «Острые козырьки»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Кира Найтли («Искупление», «Гордость и предубеждение»), Пандора Колин («Любовь на шестерых», «Пустая корона»), Джейсон Кларк («Человек на Луне», «Эверест») и Джек Лэски («Молодой Морс», «Траст»).

После окончания Второй мировой войны британский полковник Морган отправляется в разрушенный Гамбург для наведения порядка. К удивлению своей жены, еще не оправившейся от гибели сына, герой не выселяет из их нового дома прежних владельцев – овдовевшего немца и его неуравновешенную дочь. Победители и побежденные, одинаково пострадавшие друг от друга, теперь живут под одной крышей, где все сильнее накаляются страсти и назревает предательство.

Фильм является экранизацией книги валлийского писателя и сценариста Ридиана Брука, которую он написал в 2013 году. Его вдохновила невероятная история дедушки. Полковник Уолтер Брук был одним из английских офицеров, отправленных в Германию, чтобы помочь восстановлению страны после многих лет кровопролития и разрухи.

Сценарий требовал от Киры Найтли очень точно выверенной игры: ей предстояло представить портрет женщины, которая вынуждена скрывать бушующие внутри нее страсти за хорошими манерами, за маской самообладания.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«В напряженной атмосфере, наполненной личными потерями и тяготами послевоенного времени, вражда и горе постепенно уступают место страсти, а за ней неизбежно идет предательство». «Военная мелодрама про любовь на фоне развалин получилась весьма удачной и интересной».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Роль Гамбурга «исполнила» Прага, где проходили основные съемки.

 Фильм «Последствия» сняли всего за восемь недель.

 Кира Найтли для роли читала книги, посвященные переживанию горя, в том числе «Год магического мышления», «Печаль — это вещь с перьями» и «Боль утраты. Наблюдения».

 Найтли и Кларк уже имели в прошлом опыт совместной работы в приключенческом проекте «Эверест», основанном на реальных событиях.

 Хотя лента посвящена глубоко личной истории, режиссер полагал, что художественное оформление и декорации должны выглядеть достаточно эпичными, создавая ощущение грандиозности, масштаба происходящего.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.