Первая в республике Школа волонтеров-медиков подошла к концу. 25 апреля в Территориальном центре медицины катастроф прошло последнее занятие. Участники сдали экзамен и получили сертификаты.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Учениками школы стали жители Сыктывкара: от школьников до серебряных волонтеров. Возраст самой младшей участницы проекта —16 лет, самой старшей — 62 года. Школу также прошли студенты разных образовательных направлений университета. Всего сертификаты получили 14 человек.

В течение последних трех недель участники на тренингах учились представлять себя и высказывать свое мнение, работать в команде, слушать и слышать друг друга, мотивировать себя и товарища на работу. Но самые важные знания они получили на практических занятиях с преподавателями Школы медицины катастроф.

На заключительном занятии прошел экзамен. Всем ученикам выдали карточки с заданиями, где была описана ситуация: симптомы больного, его внешний вид или характер полученной травмы. Для успешной сдачи нужно было быстро сказать, в каком состоянии находится пациент (шок, обморок, смерть) и рассказать, как ему можно помочь. Если ученику попалась травма, то на манекене необходимо было показать, как накладывать повязку, жгут или шину.

— Мы рады, что наши ряды пополнились новыми ребятами, которые готовы работать. Практические занятия у нас проходили совместно с поисково-спасательным отрядом «Беркут». Возможно, их ребята захотят помогать и нам. А наши ученики уже принимают активное участие в жизни регионального отделения. В частности, некоторые из них выезжали в детский оздоровительный лагерь «Гренада» на слет Российского движения школьников, где рассказывали о здоровом образе жизни и правильном наложении повязок, — комментирует региональный координатор «Волонтеров-медиков» Кирилл Капранов. — Те, кто продолжит участвовать в жизни регионального отделения, смогут помогать в его развитии и реализации всех направлений деятельности.

«Волонтеры-медики» принимают участие в сопровождении различных форумов и мероприятий, в том числе международных, проводят просветительскую деятельность на территории всей республики, организуют различные акции, помогают медицинскому персоналу в больницах. Всего в региональном отделении состоит больше 100 волонтеров.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.